Финляндия — ставка на суперфорварда. Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике сборной Украины

28.03.2021 13:02
Категории: Новини ЧC-2022

Сегодня в Киеве сборная Украины проведет второй матч отборочного цикла ЧМ-2022 против команды Финляндии. Представляем нашего соперника

Финляндия

Визитная карточка

Конфедерация: УЕФА. Руководящий орган: Футбольная ассоциация Финляндии. Место в рейтинге ФИФА (февраль 2021) — 55. Домашняя арена: Олимпийский стадион, Хельсинки (37 500 зрителей). Прозвище: филины.

Состав 

Вратари: Есс Йоронен (Брешия, Италия), Ники Мяенпяя (Венеция, Италия) Карл-Йохан Эрикссон (Мьяллбю АИФ, Швеция); 

Защитники: Йоона Тойвио (Хеккен, Швеция), Паулюс Арауюри (Пафос, Кипр), Юхани Ояла (Вайле, Дания), Роберт Иванов (Варта, Польша), Николай Алхо (МТК, Венгрия), Альбин Гранлунд (Сталь Мелец, Польша) Юкка Райтала (Миннесота Юнайтед, США), Николас Хямяляйнен (КПР, Англия), Юха Пиринен (Тренчин, Словакия), Дэниэл О'Шонесси (ХИК);

Полузащитники: Глен Камара (Рейнджерс, Шотландия), Расмус Шюллер (Юргорден, Швеция), Йони Кауко, Пюрю Сойри (оба – Эсбьерг, Дания), Онни Валакари (Пафос, Кипр), Робин Лод (Миннесота Юнайтед, США), Роберт Тейлор (Бранн, Норвегия);

Нападающие: Теэму Пукки (Норвич, Англия), Джоэл Похьянпало (Унион Берлин, Германия), Маркус Форсс (Брентфорд, Англия). 

Главный тренер сборной Финляндии Маркку Канерва в матче с Украиной может рассчитывать на всех 23 игроков в этом списке. Потери у «филинов» две. Получили травмы полузащитники команды Тим Спарв и Расмус Карьялайнен.

Лидер

Лидером нынешней сборной Финляндии является нападающий Норвича Теэму Пукки. На счету опытного исполнителя 88 матчей в финской футболке, в которых он забил 29 мячей. 

30-летний игрок Норвича выступает за английскую команду с 2018 года. До этого он играл в Севилье, ХИКе, Шальке, Селтике и Брондбю. С ХИКом стал двукратным чемпионом Финляндии (2010, 2011) и обладателем Кубка Финляндии (2011). С Селтиком выиграл первенство Шотландии (2013/14). С Брондбю добился победы в Кубке Дании (2017/18), а с Норвичем взял первое место в английском Чемпионшипе. (2018/19). Признан лучшим игроком Чемпионшипа в сезоне 2018/19, спортсменом и футболистом года в Финляндии (2019).

Теэму Пукки – классический центрфорвард, предпочитающий действовать на самом острие атаки. Имеено он забил девять из 15-ти мячей сборной Финляндии в отборочном цикле Евро-2020. В прошлом матче квалификации ЧМ-2022 против Боснии и Герцеговины на счету Пукки дубль.

Нападающий обладает мощним ударом с дальней дистанции и предпочитает действовать короткими передачами. Умело удерживает мяч, отлично чувствует позицию, много мячей забивает в одно касание. К слабым сторонам нападающего можно отнести игру на втором этаже, где его рост (180 см) не позволяет на равных бороться с высокими защитниками.

Теэму Пукки

Главный тренер

Тренирует сборную Финляндии 56-летний специалист Марку Канерва, в декабре 2016 года сменивший на этом посту шведа Ханса Бакке. 

До назначения наставником национальной команды Канерва работал помощником главного тренера в ХИКе, руководил Виикингитом и молодежной сборной Финляндии U-19. В 2011-2016 годах был ассистентом главного тренера национальной команды.

В 2009 году Маркку Канерва впервые в истории вывел финскую молодежку в финальную часть первенства Европы, а в 2019 года сборную Финляндии в финал Евро-2020. Под руководством Канервы финская команда сыграла 31 матч. В 19-ти победила, дважды сыграла вничью и в 10-ти потерпела поражение. 

Финский тренер привержен известной формуле, согласно которой талант – это 1% футбольного мастерства, а остальное – трудолюбие. И ему удалось создать коллектив единомышленников. В результате сборная Финляндии отлично использует свои сильные стороны – надежную защиту и забивного форварда Теэму Пукки. В тактике Канерва придерживается классической схемы 4-4-2, хотя в матчах с явными фваворитами переходит на 5-4-1.

Маркку Канерва

Матчи с Украиной

Сборные Финляндии и Украины провели между собой два поединка в рамках отбора ЧМ-2018. Оба раза успех сопутствовал «сине-желтым». 

12 ноября 2016 года в Одессе украинцы праздновали успех со счетом 1:0. Единственный мяч в составе нашей команды тогда забил Артем Кравец. В поединке в Тампере 11 июня 2017 года вновь сильнее была Украина – 2:1. У нас отличились Евгений Коноплянка и Артем Беседин, а у финнов гол на свой счет записал Йоэль Похьянпало.

Напомним, сегодняшний поединок между сборными Украины и Финляндии в рамках отбора ЧМ-2022 в Киеве начнется в 21.45.

Рекорды Трубина и двое 18-летних. Дебютанты Шахтера в еврокубках в этом сезоне

Лента новостей

Українські інтернет казино