Филипп Будковский: «Серб с ходу выпалил: «Привет, братан!»

13.01.2018 08:00
Украинский нападающий Филипп Будковский, принадлежащий Шахтеру, последние полгода осваивает бельгийский чемпионат

Фото kvk.be

Сейчас в чемпионате Бельгии выступает шесть отечественных футболистов. Одним из них является нападающий Кортрейка Филипп Будковский. Сезон для форварда, прямо скажем, складывается не лучшим образом. Если до ноября нападающий имел игровую практику, то с приходом нового главного тренера, украинец прочно обосновался на скамейке запасных. Впрочем, мы не стали говорить с футболистом о его нынешнем положении… — Филипп, в концовке первой части чемпионата Бельгии Кортрейк заметно прибавил и теперь реально претендует на попадание в верхнюю шестерку. — Возможно, на команду так повлияла смена главного тренера. Новый наставник внес некоторые поправки в игру коллектива, благодаря чему, футболисты начали лучше понимать друг друга на поле. Дисциплина стала, как показалось, на порядок лучше.

«В Бельгии в основном исповедуют силовой футбол»

— Кортрейк не хватает звезд с неба. Чего от команды ждут в текущем чемпионате? — Где-то после восьмого тура, когда мы были на предпоследнем месте, в раздевалку заходил президент, но особых целей перед командой он не ставил. Попросил тогда постараться подняться на восьмое-девятое место. Разговоров о выходе в первую шестерку, не было. — По какой игровой схеме действует твоя команда? — В большей мере по схеме — 4—4—1—1. — Не ты ли самый высокий полевой игрок в местной лиге (196 см. — Прим.авт.)? — Нет. Запомнился опорный полузащитник Беверена, который, наверное, повыше меня будет. В Стандарде есть такой же защитник… — Тебе вообще нравится чемпионат Бельгии? — Да. Когда я сюда переходил, то общался с Русланом Малиновским, Андреем Тотовицким. Они хорошо отзывались о Жюпилер Лиге. Сейчас я могу только подтвердить их слова. Здесь последняя команда турнирной таблицы может выиграть у лидера. В основном исповедуется силовой футбол, в котором игрок всегда должен быть в тонусе.

«Тотовицкого в Кортрейке хорошо запомнили»

— С тобой в Кортрейке выступает Евгений Макаренко. Вдвоем веселее? — Конечно. Одному мне было бы на порядок сложнее, поскольку я не очень хорошо знаю английский, а так рядом всегда слышна знакомая речь, пошутить можно…

Фото kvk.be

— У кого лучше обстоят дела с изучением местных языков? — Фламандский никто из нас не учит. Футбольные термины мы понимаем, но в основном все говорят на английском. — Кстати, вас посвящали в полноправные члены команды? — А как же. Здесь тоже поют песни. Я, к примеру, пел Деньги, денежки, жаренные семечки. А Евгений исполнил композицию Nosa Nossa. — Местных футболистов нашему языку не учили? — В команде есть два серба, так один из них подошел ко мне и сразу выпалил: «Привет, братан! Как дела?» Это его еще Андрей Тотовицкий научил, когда выступал в Кортрейке в прошлом сезоне (улыбается). А вообще партнеры иногда повторяют за нами, но не запоминают слова. — Какое любимое место в Кортрейке у украинских легионеров? — Город небольшой, разнообразия немного. Поэтому иногда можем посидеть в центре за чашечкой кофе. Здесь в пять-шесть вечера все магазины уже закрыты, работает несколько ресторанов и то — часов до девяти, не позже. — С кем чаще всего из Украины поддерживаешь связь? — С Саней Караваевым, ведь мы с ним кумовья. Он держит меня в курсе всех дел в нашем футболе. Очень переживал за Зарю в Лиге Европы, ведь луганский клуб много мне дал в плане футбольного развития. Оттуда я и в сборную попадал.

«Обидно было, что не позвали в Динамо»

— Вы с Макаренко оба киевляне и почти одного возраста, но как я понял, впервые футбольная судьба вас свела в одной команде только вдали от родины. — Совершенно верно. Хотя в 10 лет от динамовской академии (команды 1991-го и 1992 годов рождения) ездили на международный турнир в Геную. Мы не раз в Бельгии вспоминали ту историю, когда до Италии автобусом добирались чуть ли не трое суток. — В детстве ты выступал за Отрадный. Оттуда родом? — Да. На бульваре Ивана Лепсе. Борщаговка, Отрадный, это были наши районы. — Почему не получилось пробиться в Динамо? — Поначалу, вроде, все было нормально, но потом меня отправили в Отрадный. Не скажу, что это было плохо, поскольку у нас подобрался сильный коллектив. Мы выиграли чемпионат Украины в своем возрасте, по ходу турнира обыграв и Динамо, и Шахтер. Но ни одного футболиста из нашей команды не перевели в Динамо. Было обидно. Поэтому я и решил что-то менять, уехав в Шахтер. — В 2006-м горняки тебя прихватил и до сих пор не отпускает. Тебя пока все устраивает? — Есть нюансы, ведь уже почти семь лет я выступаю по арендам. А ведь у меня семья и каждый год менять место жительства не совсем комфортно, тем более, когда есть ребенок… Хочется подписать полноценный контракт… Сергей ДЕМЬЯНЧУК   Будковский дебютировал в чемпионате Бельгии

Лента новостей

Українські інтернет казино