Еврокубки-2021/22: Зинченко оказался самым опытным среди наших легионеров

11.04.2022 11:04
Категории: Новини Теми

Изучаем историю выступлений украинских легионеров в четвертьфинальной стадии еврокубков

В нынешнем еврокубковом сезоне продолжают борьбу команды семерых украинцев. Трое наших соотечественников выступают в ЛЧ, по двое — в ЛЕ и ЛК. На данный момент во всех турнирах проведены стартовые поединки 1/4 финала. Любопытно узнать, сколько раз наши парни уже доходили до этой стадии.

Александр Зинченко (Манчестер Сити) — ЛЧ

МанСити при украинце пятый сезон кряду доходит как минимум до четвертьфинала ЛЧ. Трижды горожане останавливались на этой стадии, а в прошлом году дошли до финала, где уступили Челси (0:1). В нынешнем розыгрыше турнира команда Пепа Гвардиолы обыграла Атлетико в первом поединке 1/4 финала — 1:0 на Этихаде.

Андрей Лунин (Реал) — ЛЧ

Голкипер проводит свой второй полноценный сезон в Реале. И оба раза сливочные заходили далеко в главном еврокубке. В прошлом сезоне они вылетели в полуфинале ЛЧ, а в нынешнем в первом матче 1/4 финала уверенно обыграли Челси в Лондоне — 3:1.

Роман Яремчук (Бенфика) — ЛЧ

Летом нападающий сборной Украины перешел в Бенфику. Яремчук впервые получил возможность сыграть в четвертьфинальной стадии какого-либо еврокубка. Сами Орлы добрались до топ-8 в ЛЧ впервые с 2016 года. В домашнем поединке этой стадии португальцы проиграли Ливерпулю со счетом 1:3.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм) — ЛЕ

Украинец четвертый раз доходит до данной стадии второго по рангу еврокубка. Вместе с Динамо Ярмоленко участвовал в полуфинале Кубка УЕФА (2009) и четвертьфиналах Лиги Европы (2011, 2015). Теперь у Андрея есть шанс побороться за этот же трофей в составе Вест Хэма. Молотобойцы в домашнем матче данной стадии ЛЕ сыграли вничью с Лионом — 1:1.

Руслан Малиновский (Аталанта) — ЛЕ

Аталанта украинца вылетела из ЛЧ, но продолжает борьбу в ЛЕ. В 1/4 финала бергамаски на выезде сыграли вничью с Лейпцигом — 1:1. Малиновский ранее дважды заглядывал в данный раунд еврокубков. В 2017-м его Генк остановился в четвертьфинале ЛЕ, а в 2020-м Аталанта добралась до этой стадии ЛЧ.

Тарас Качараба, Максим Таловеров (Славия Пр) — ЛК

Пражская Славия продолжает свой путь в Лиге конференций. В первом матче 1/4 финала чехи на выезде устроили триллер с Фейеноордом — 3:3. Качараба пришел в свою нынешнюю команду зимой 2021-го, и в прошлом сезоне красно-белые добрались до четвертьфинала Лиги Европы. Однако сам Тарас не попал в заявку Славии на весеннюю часть еврокубков. Что касается Таловерова, то он впервые добрался так далеко в еврокубках.

Лига Европы: команды Малиновского и Ярмоленко продолжают исторический путь