Евро-2020. Сборная Англии на Уэмбли может испытать приятное дежавю (видео)

10.07.2021 20:02

Сборная Англии на Евро-2020 второй раз в истории пробилась в финал крупного международного турнира

В полуфинале Евро-2020 островитяне в дополнительное время дожали Данию (2:1). Теперь сборная Англии 11 июля сразится за титул с Италией. Преимуществом Трех львов будет то, что матч состоится на Уэмбли.

Для родоначальников это дебютный выход в финал ЧЕ. Англия стала 13-й командой, дошедшей до данной стадии. Ранее островитяне лишь дважды брали третье место на континентальных форумах (1968, 1996).

Второй крупный финал

Тем не менее, в активе Трех львов есть победа на домашнем ЧМ-1966. Англичане заняли первое место в группе, далее выбили Аргентину (1:0) и Португалию (2:1), а в финале в дополнительное время дожали команду ФРГ (4:2).

В решающем поединке на Уэмбли немцы забили быстрый мяч, на что хозяева ответили двумя голами, однако на 90-й минуте бундестим спаслась. Уже в овертайме англичане оформили еще два взятия ворот. Главным героем финала стал оформивший хет-трик Джефф Херст.

Получается, что спустя 55 лет сборная Англии снова сыграет в титульном матче. Для европейских сборных это длиннейший перерыв между двумя финалами ЧМ или ЧЕ.

Евро-2020: обидчик сборной Украины теряется на фоне участников 1/2 финала