Евро-2018 (U-19). На пути сборной Украины в полуфинал – сборная Турции

23.07.2018 15:05
В заключительном туре группового раунда Евро-2018 (U-19) сборную Украины в матче со сборной Турции полностью устроит даже ничья, но лучше играть на победу Последний соперник сборной Украины U-19 в групповом турнире Евро-2018 уже готовится ехать домой. Ведь после двух туров команда Турции уже потеряла шансы подняться с последнего места. Два поражения от Англии и Франции сделали свое дело. Но именно это может сделать турок очень опасными. Перед отъездом им наверняка захочется громко хлопнуть дверью. И недооценивать эту сборную не стоит.
Фото tff.org

Конечно, даже поражение Украины в последней игре может допустить парней Александра Петракова в полуфинал. В последнем туре могут быть разные варианты. Многое зависит от результата встречи Англии и Франции. У нас с британцами по четыре очка, у французов — три. По личным встречам у нас равенство с Англией и преимущество перед Францией. Даже ничья в их матче позволит нам проиграть Турции. Победа Англии вообще снимает все вопросы. И даже ее поражение вкупе с нашим проигрышем может нас устроить. Если мы проиграем в один мяч, а англичане — в два или больше. При этом даже в самом худшем для нас случае Украина сыграет матч за пятый пропуск на ЧМ-2019 (U-20) с Норвегией, которая заняла третье место в группе A. Но до этого доводить не стоит. Шансов на полуфинал — и медали! — гораздо больше. Нужно только самим постараться не споткнуться в самый последний момент. Начало матча сегодня в 18:30.

Звезды вне сборной Турции и в ее составе

Наиболее раскрученный футболист этой сборной Турции — полузащитник Емюр (Трабзонспор). Он уже успел забить четыре мяча на топ-уровне и оценивается порталом Transfermarkt в 8 млн евро. Этот парень в октябре 2017-го дебютировал в молодежной сборной Турции и приглашался в национальную. Среди турецких футболистов 1999—2000 годов рождения есть еще лишь один, кого Transfermarkt считает достойным семизначной суммы в евро — 3 млн. Это вратарь Езер, за которого этим летом Фенербахче уплатил Самсунспору 2,5 млн. Он тоже вызывался в молодежную и национальную сборную Турции, но тоже не играл. А еще не играл он за команду U-19. Поэтому, несмотря на весь его звездный статус, его отсутствие никого не шокировало. Ворота у тренера Ведата Инсефе защищают другие. Хотя, конечно, такой игрок не помешал бы, наверное. Отсутствуют в заявке и два центральных защитника — Йемисджи (Алтинорду) и Мюльдюр (австрийский Рапид). Оба оцениваются в 250 тысяч евро, оба играли на первом этапе этого отбора. И в составе команды однозначно выделялись бы среди прочих хотя бы своим ценником от Transfermarkt. Поскольку, за исключением Емюра, футболисты сборной Турции U-19 котируются в пределах 50—300 тысяч евро. С уклоном в сторону нижней грани. Из приведенной ниже таблицы можно убедиться, что большинство уже дебютировали на взрослом уровне. Четверо сделали это в низших дивизионах. В том числе защитник Йилмаз (за второй состав Баварии в четвертой лиге) и полузащитник Акташ, одноклубником которого по Сошо недавно стал наш Филипп Будковский. Акташ, к слову, до турецкой сборной успел поиграть за французскую. Еще двое пробовали свои силы в компании немецких юношей — Четин и Ялчин. Вообще же почти половина состава нашего соперника представляет зарубежные клубы. Хоть в большинстве случаев речь и идет о юношеском уровне, это все равно говорит о высоком уровне подготовки игроков.

Опыт чемпионатов Европы и мира

Это поколение турецких футболистов ухитрилось практически полностью обойтись без крупных турниров. Единственное исключение — Четин и Гюнеш, которые играли на Евро-2017 (U-17). И стали бронзовыми призерами в Хорватии. Причем Гюнеш открыл счет в матче с Испанией в первом туре. Турки выигрывали 2:0, но в итоге проиграли — 2:3. Но внесли коррективы, после чего разгромили хозяев (4:1) и победили Италию (2:1). В четвертьфинале была бита Венгрия (1:0), а в полуфинале не по зубам оказалась Англия (1:2). Однако бронзовые медали стали пропуском на ЧМ-2017 (U-17), который проходил в Индии. Там турки провалились. Ничья на старте (Новая Зеландия — 1:1) продолжилась двумя поражениями (Мали — 0:3, Парагвай — 1:3). Итог — четвертое место в группе. На ЧМ ездили те же Четин и Гюнеш, а также Кутуджу — автор гола в ворота новозеландцев.

Как прошли квалификацию Евро-2018 (U-19)

Первый раунд отбора чемпионата Европы турки провели у себя дома. Выиграли два матча на старте (Казахстан — 3:0, Уэльс — 2:1) и гарантировали место в элит-раунде. Но точку поставить не удалось — против этого оказалась Словакия, которая выиграла 3:2. На жеребьевке элит-раунда Турция оказалась на самом дне третьей корзины и не ожидала легкого расклада. Но Фортуна улыбнулась команде Инсефе. В Дании турки на старте победили Австрию (2:0) и сыграли вничью с хозяевами (1:1). Все решалось в последний день в заочном споре с датчанами. Которые упустили победу над Австрией (2:2), а Турция обыграла Боснию (2:1) и финишировала первой. Героем элит-раунда стал полузащитник Октай — на его счету четыре гола из пяти.

Как стартовали на чемпионате Европы

Начало могло показаться прекрасным: уже на 2-й минуте Ялчин забил Англии. Но британцы отправили три мяча в ответ и пропустили еще лишь один — 3:2. Автор второго гола Гючлю в компенсированное время заработал удаление. Турция (4—4—1—1): Дадакдениз — Йилмаз, Челеби, Гюней, Гюнеш — Кутуджу (Синик, 58), Гючтекин (Беришбек, 73), Емюр, Гючлю — Октай — Ялчин. На поединок с Францией, которая вышла разъяренная поражением от Украины в первом туре, Инсефе подкорректировал состав. Но лучше не стало — только хуже. Гюитан на 2-й минуте, Гуири на 22-й и 33-й сделали счет 3:0 в пользу французов. А после перерыва Диаби (58) и Кюизанс (90+2, с пенальти) добили соперника — 5:0. Турция (4—1—4—1): Дадакдениз — Йилмаз, Челеби, Гюней, Гюнеш — Гючтекин (Кутуджу, 87) — Емюр (Кападжак, 76), Беришбек, Октай, Ялчин — Каракаш (Синик, 46).

Состав сборной Турции U-19

Вратари
1 Атаберк ДАДАКДЕНИЗ 05.08.1999 Бурсаспор 8/14п 0,1
12 Батухан Ахмет ШЕН 03.02.1999 Галатасарай 0,05
  Защитники
2 Мерт ЙИЛМАЗ 08.03.1999 Бавария (Германия) 5/0 1/0 (4)
3 Берк ЧЕТИН 02.02.2000 Боруссия М (Германия)