Евгений Новак: «Вардар поставил на уши всю Македонию»

06.01.2018 10:01
Украинский защитник Евгений Новак вместе с Вардаром впервые в истории пробились в групповой раунд Лиги Европы 

Фото fcdynamo.kiev.ua

Еще лет пять назад украинских футболистов, выступающих за рубежом, можно было пересчитать по пальцам, а сейчас их география столь широка, что впору составлять сборную   легионеров. Одним из игроков этой сборной мог бы стать и воспитанник Динамо, прошедший на высшем уровне школу Олега Кононова в Севастополе и Виталия Кварцяного в Волыни, — Евгений НОВАК, который сейчас защищает цвета македонского Вардара. — Евгений, какими судьбами в 2015 году тебя занесло в Вардар? — В принципе, все было как обычно. Был на просмотре и мои действия удовлетворили тренерский штаб. — На первых порах тебя взял под опеку экс-защитник Динамо Горан Попов? — Македонский язык чем-то похож на украинский, поэтому уже через три месяца пребывания в Вардаре я чувствовать себя своим в плане общения. Хотя, конечно, в бытовых вопросах Горан мне помогал много. Также не оставался в стороне и наш капитан Бобан Грнчаров, который владеет русским языком, ведь в свое время этот защитник поиграл в донецком Металлурге и Таврии. С адаптацией, можно сказать, у меня проблем не было.   — С Поповым Динамо вспоминали? — Не особо. Он парень семейный, поэтому на индивидуальные посиделки времени почти не было. Да, немного рассказывал смешные истории, как они с Артемом Милевским отдыхали… Тем более, я тогда был в Динамо-2 и мы не пересекались.

«В Динамо-2 мне легко работалось»

— Почему, на твой взгляд, тебе так и не удалось пробиться в первую команду бело-синих? — Время было другое. Говорю не в качестве оправдания, ведь в 2008—2012 годах уровень легионеров был на порядок выше, поэтому пробиться в основу, было намного сложнее. Это сейчас молодежи больше доверяют, что вскоре должно пойти на пользу не только чемпионату, но и сборной страны. — В Динамо-2 ты работал под руководством Геннадия Литовченко, Юрия Калитвинцева, Андрея Гусина. Комфортно чувствовал себя с этими специалистами? — Литовченко и Калитвинцев работали в дуэте. И хочу сказать, что это был один из наилучших пока периодов в моей карьере. С этими тренерами легко работалось, сильные специалисты. И про Андрея Леонидовича могу сказать только теплые слова. — К тренировкам с первой командой тебя подключали? — Если так можно сказать про двусторонки, то да. Был период, когда я, Темур Парцвания и Сергей Рыбалка должны были ехать на сбор с первой командой, но наставник Динамо-2 Андрей Гусин попросил Юрия Семина, чтобы мы поехали на Кубок Содружества. — В итоге ты сам понял, что нужно было уходить из Динамо? — Не хочу быть не скромным, но Гусин не хотел, чтобы я уходил. За полгода до истечения контракта я встречался и с Алексеем Михайличенко, который работал тренером в первой командой, мне обещали, что я поеду на сборы с основой, но мне уже было 23 года, я хотел играть. Так сложилось, что возглавивший Севастополь Олег Кононов видел мою игру, и он сам предложил мне переехать к нему. Об этом шаге я нисколько не жалею, поскольку многому в Севастополе научился. И сам тренер был высокой квалификации. Кононов сильный тактик. Интересным был тренировочный процесс. Как человек он был спокойный, бывало, даже сам думаешь — лучше бы уже крикнул (улыбается). Тем не менее, Олег Георгиевич создал хороший коллектив, дружный, все футболисты понимали этого наставника.   — Выход Севастополя из чемпионата Украины вынудил тебя покинуть команду? — Да, хотя если бы не произошли всем известные события, я бы с удовольствием там остался.

«От Кварцяного мне часто доставалось»

— Говорят, кто прошел школу Виталия Кварцяного, потом уже ничего не боится. — В какой-то мере, это правда. — Однако период проведенный в Волыни ты занести себе в актив не можешь? — Да. Но это касается игровой практики, которой у меня было слишком мало. Однако в Луцке я прошел хорошую школу жизни. Есть, что вспомнить. — От Кварцяного доставалось на орехи? — Мне как раз он нормально выписывал. Я почему-то частенько был виноват во всех грехах (улыбается). Может, действительно так и было, спорить не буду. — Как бы ты в двух словах охарактеризовал Виталия Кварцяного? — Фанатик своего дела. В футбольной школе Волыни он контролировал все, начиная с самых младших возрастных групп. Постоянно бывал на матчах юношей.   — Нехватка игровой практики заставила тебя искать новую команду? — Какой футболист хочет сидеть на скамейке запасных?

Фото из личного архива Евгения НОВАКА

«Сложнее всего было играть против Реал Сосьедада»

 — Вардар был самым оптимальным вариантом продолжения карьеры? — На то время, когда я почти год оставался без практики, думаю, да. Но не стоит приуменьшать уровень этой команды. Это лидер македонского чемпионата. О своем выборе я не жалею, особенно, в связи с последними событиями… — Ты имеешь в виду исторический выход команды в групповой раунд Лиги Европы? — Конечно. Вся страна была в приятном шоке. Если отмотать немного назад, то разве можно было представить, что Вардар сумеет пройти шведский Мальме, а тем более турецкий Фенербахче, где один игрок стоит больше, чем вся наша команда? До 75-й минуты ответного матча с Копенгагеном мы были в плей-офф раунде Лиги чемпионов. Думаю, чтобы удержать нужный счет нам немного не хватило опыта. — Против какого нападающего сложнее всего было играть в еврокубках? — Больше всего запомнились матчи против Реал Сосьедада в группе Лиги Европы. Их тренер Эусебио Сакристан долгое время работал в структуре Барселоны. У них была настолько отлаженная командная игра, что порой, голова шла кругом. Это намного сложнее, чем встречать нападающего, который идет в дриблинг.

«Вербич реальное усиление для Динамо»

— В матче против Вардара в составе Копенгагена выступал Беньямин Вербич, который подписал контракт с Динамо… — Скажу без преувеличения, что этот полузащитник выделался в своей команде, он был едва ли не лучшим в нашем противостоянии. Уверен, что этот трансфер должен усилить Динамо. Кстати, в ответном проигранном Вардаром поединке, в активе словенца голевая передача и заработанный пенальти.   — Когда у тебя заканчивается контракт с Вардаром? — В конце сезона. — На родину не собираешься? — Я пока ничего не хочу загадывать. — Думаешь, тренеры сборной Украины следят за чемпионатом Македонии? — Не знаю, возможно. Здесь, кстати, защитникам сложно играть, поскольку в балканских странах много индивидуально сильных нападающих. Тем более что Вардар всегда действует высоко и часто приходится противостоять соперникам один в один. Вообще чемпионат Македонии довольно интересный турнир. — Мысли о вызове в сборную Украины проскакивают? — Если такое случится, пусть это будет приятной неожиданностью. Сыграть за сборную — моя мечта. Я все для этого делаю, а там как будет. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Украинец Новак из Вардара больно ударил по самолюбию Фенербахче

Лента новостей

Українські інтернет казино