Евгений Коноплянка в Польше оказался в украинской компании

21.03.2022 16:04
Категории: Новини Теми

Кто из украинских футболистов сейчас выступает за команды из чемпионата Польши?

Фото cracovia.pl

В феврале Евгений Коноплянка на правах свободного агента присоединился к польской Краковии. Контракт подписан на полгода с опцией продления еще на год. Экс-игрок сборной Украины выступает под 80-м номером, уже дебютировал за новую команду, а на данный момент в сумме провел за нее три матча. Бывший футболист Шахтера — не единственный наш соотечественник в чемпионате Польши.

Николай Мусолитин (Лехия)

Воспитанник Черноморца и чемпион мира U-20 в позапрошлом году выступал за латвийскую Валмиеру, а в начале 2021-го перебрался в Польшу. С тех пор Мусолитин провел всего восемь матчей, в том числе и пять в нынешнем сезоне (отметился ассистом). Однако в январе 2022-го Николай стал свободным агентом. Лехия сейчас идет на четвертом месте в чемпионате.

Арсен Гросу (Гурник Забже)

Воспитанник Львова пребывает в Польше с 2019 года. Пока что он выступает лишь за вторую команду Гурника, хотя и числится в составе первой. Представители Забже идут седьмыми в Экстраклассе, а также остановились в 1/4 финала Кубка Польши.

Алексей Дитятьев (Краковия)

Далее в нашем списке идет одноклубник Коноплянки. Экс-защитник Олимпика, Ворсклы и Карпат выступает в Польше с 2017 года. Первую половину сезона Дитятьев провел в аренде за команду второго дивизиона Пущу, но зимой вернулся в Краковию, правда, в первую команду не попадает. Полосатые сейчас занимают 10-ю строчку в чемпионате.

Игорь Харатин (Легия)

Игрок сборной Украины начинал сезон в венгерском Ференцвароше, но в сентябре перебрался в Легию. За новую команду Харатин провел 13 матчей и забил один гол, но в последнее время украинец на поле не появляется. Хоть варшавцы и являются действующими чемпионами Польши, но сейчас идут лишь 11-ми в таблице. Легионеры заняли последнее место в группе Лиги Европы, а также вышли в полуфинал Кубка, где 6 апреля сыграют с Ракувом.

Сергей Крикун (Гурник Ленчна)

На протяжении всей карьеры вингер выступает в Польше. В Гурнике он оказался в августе 2020-го. Украинец сходу стал основным, помог команде добиться повышения в элиту. В нынешнем сезоне Крикун провел 29 матчей, в которых забил один гол и отдал один ассист. Представители Ленчны идут на предпоследнем месте в таблице, а также остановились в 1/4 финала Кубка.

Артем Путивцев (Термалица)

Опытный защитник, известный по выступлениям за Мариуполь, Металлист и донецкий Металлург. В 2016 году Путивцев даже провел один матч за сборную Украины. В Термалице он выступает с февраля 2016-го, является одним из лидеров, иногда выходит на поле с капитанской повязкой. В нынешней кампании Артем провел 16 матчей и отметился ассистом. Как и Крикун, Путивцев в прошлом сезоне помог своей команде пробиться в Экстраклассу. Правда, сейчас Термалица замыкает турнирную таблицу.

Артем Полярус (Термалица)

В эту же команду в марте 2022-го пришел другой украинец, известный по выступлениям за Александрию. После вторжения РФ в Украину Полярус принял решение покинуть российский Ахмат. Полузащитник уже провел два поединка за Термалицу. 

Владимир СЕРЖАН

Шедевры в ворота Колоса и Динамо. Какой след Евгений Коноплянка оставил в Шахтере (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино