Этот день в истории сборной Украины. 17 августа

17.08.2017 09:47
12 лет назад Сергей Назаренко забил первый из 12-ти мячей в национальной команде

17 августа

Закарлюка

Фото amsport.com.ua

1976 год — родился Сергей Закарлюка, украинский полузащитник, тренер. Уроженец Никополя начинал профессиональную карьеру в Днепре. Не пробившись в звездный состав, заявил о себе в никопольском Металлурге. По-настоящему звездные времена пережил в армии — за пять лет в ЦСКА (Киев) вышел в число лучших центральных полузащитников чемпионата Украины. Закарлюка перешел в донецкий Металлург, после чего получил шанс всей жизни в Шахтере. Однако пробиться в основу легионеризованного гранда не сумел, зато добился своих наивысших достижений — звание вице-чемпиона страны и обладателя Кубка Украины. В дальнейшем Закарлюка провел несколько продуктивных лет в Ильичевце, том же Металлурге (Донецк), Арсенале (Киев). Завершал профессиональную карьеру в Полтаве — Ворскла и ФК Полтава. Всего в элитном дивизионе провел 356 матчей. Доигрывал на аматорском уровне, в том числе — в набиравшем ход коваливском Колосе. Тренерскую карьеру Сергей Закарлюка начал в 2013 году — вошел в штаб киевского Арсенала, не побоялся ответственности и взял на себя должность и.о. главного тренера бедствующего клуба. А затем стал старшим тренером ахтырского Нефтяника-Укрнафта, работая в тесном сотрудничестве с Андреем Полуниным и Сергеем Мизиным. Те, кому посчастливилось с ним работать, отмечали, что Сергей Владимирович обладал нужным характером и харизмой для плодотворной тренерской работы… Увы, 5 октября 2014 года погиб в автокатастрофе. Память мастеровитого игрока, молодого тренера и хорошего человека сохраняет футбольный турнир его памяти, который проводит футбольный клуб Арсенал-Киев во время зимнего антракта. Провел девять матчей за национальную сборную Украины — дебютировал 21 марта 2002 года в товарищеском матче в Японии при Леониде Буряке (хозяева выиграли – 1:0), завершил карьеру в сборной при Олеге Блохине — 13 октября 2004 года вышел на замену в матче с Грузией (2:0).

12 лет назад Сергей Назаренко открыл счет забитым мячам в сборной Украины. Фото East News

2005 год — сборная Украины провела матч за третье место на третьем Мемориале Валерия Лобановского, обыграв сборную Сербии и Черногории (2:1). Этот поединок  примечателен еще и тем, что свой первый мяч за сборную Украины забил Сергей Назаренко (прямой штрафной), а вратарь Максим Старцев дебютировал в ее составе. К слову, первый удар по его воротам сербы нанесли лишь на 64-й минуте. «Пищи для размышлений поединок с сербами дал достаточно. Даже первый его тайм, в котором в котором команды продемонстрировали довольно скучную игру. В действиях футболистов преобладал излишний академизм, скорости были не самые высокие. Да и искры, летевшие из-под ног наших игроков двумя днями ранее во встрече с израильтянами, на этот раз тоже не просматривались. Во втором тайме была уже совсем другая картина, что, очевидно, связано уже с более высокой скоростью ведения игры. Да и привычно полезные замены в исполнении Олега Блохина, естественно, тоже сказались» -- писал в отчете о матче в газете КОМАНДА Евгений Гресь. «Этой победой мы немножко подсластили горечь поражения в полуфинале. Мы ни в чем не уступили сербам. Учитывая то, что в конце соперник выпустил быстрого нападающего, нам надо было поменять игроков обороны на свежих. Но выбора к тому времени у нас уже не было», -- сказал после матча главный тренер сборной Украины Олег Блохин. К слову, игроком матча газета КОМАНДА назвала Владислава Ващука, сопроводив свой выбор такими словами: «Надежно отработал в обороне, умело руководил партнерами, старался быстро организовывать контригру».    Украина — Сербия и Черногория  2:1

А знаете ли вы, что в этот день...

1968 год — родился Саркис Оганесян, защитник сборной Армении. Сыграл с Украиной один тайм в июне 1999 года в Ереване (0:0) в отборе Евро-2000. 1970 год — родился Ойвинд Леонардсен, полузащитник сборной Норвегии. Участник двух встреч с командой Валерия Лобановского в отборе ЧМ-2002. В октябре 2000-го в Осло (0:1) провел на поле 54 минуты, в июне 2001-го в Киеве (0:0) — 90 минут, заработал желтую карточку. 1974 год — родился Никлас Йенсен, защитник сборной Дании. Трижды встречался с украинской сборной. В апреле 2003-го в спарринге в Копенгагене (1:0), в сентябре 2004-го в Копенгагене (1:1) и в марте 2005-го в Киеве (0:1) — в отборе ЧМ-2006. В первых двух матчах отыграл по 90 минут, в третьем — 69. Был заменен после гола Андрея Воронина. 1975 год — родился Махмуд Маклуф Сафтар, защитник сборной Ливии. В февральском спарринге 2004 года в Триполи (1:1) сыграл 90 минут против сборной Украины. 1977 год — родился Тьерри Анри, нападающий сборной Франции. В его активе — два матча по 90 минут с Украиной. Сначала — в июне 2004-го в Сен-Дени в спарринге (1:0), затем — в ноябре 2007-го в Киеве в отборе Евро-2008 (2:2). Во втором матче забил первый гол гостей, сравнял счет. 1977 год — родился Вильям Галлас, защитник сборной Франции. Трижды играл с национальной командой Украины. В июне 2004-го в Сен-Дени в спарринге (1:0) на его счету 75 минут. А в отборе Евро-2008 — два раза по 90: в июне 2007-го в том же Сен-Дени (2:0, получил желтую карточку), в ноябре 2007-го — в Киеве (2:2). 1977 год — родился Даниэль Панку, нападающий сборной Румынии. Главный герой мартовского спарринга 2002 года в Констанце (4:1) — хотя провел на поле всего один тайм, забил второй и третий голы в ворота Виталия Ревы. В августе 2003-го сыграл 87 минут в другом спарринге — в Донецке (2:0), но голов уже не забивал. 1982 год — родился Фил Ягелка, защитник сборной Англии. Участник трех матчей со сборной Украины. В апреле 2009-го провел 3 минуты в поединке отбора ЧМ-2010 в Лондоне (2:1), в сентябре 2012-го в Лондоне (1:1) и в сентябре 2013-го в Киеве (0:0) — по 90 минут в отборе ЧМ-2014. 1987 год — родился Вугар Надиров, нападающий сборной Азербайджана. В 2006 году дважды играл с Украиной в спаррингах: 23 минуты в Баку в феврале (0:0), 28 минут в Киеве в августе (0:6). 1990 год — родился Артур Ионице, полузащитник сборной Молдовы. Провел против Украины 180 минут в двух матчах. В марте 2013-го — в Одессе, в матче отбора ЧМ-2014 (1:2), в сентябре 2014-го — в спарринге в Киеве (0:1). Сергей Назаренко: «На Блохина никакой обиды нет»