Если убрать Шахтер, то финалы Кубка для Динамо складываются идеально (видео)

11.05.2021 12:04
Категории: Новини Теми

Вспоминаем все финалы Кубка Украины, в которых киевскому Динамо противостоял не донецкий Шахтер

Фото Александра Осипова

В четверг, 13 мая, в Тернополе определится судьба Кубка Украины. Между собой встретятся новоиспеченный чемпион страны Динамо и бронзовый призер УПЛ Заря. И этот решающий матч станет восьмым по счету, когда за Кубок киевляне сразятся не с Шахтером.

Кубок Украины-1992/93. Динамо — Карпаты — 2:1

Киевлянам удалось завладеть трофеем во втором по счету розыгрыше турнира. Динамовцы повели в первом тайме после гола Виктора Леоненко, а после перерыва Дмитрий Топчиев увеличил перевес хозяев. Лишь на 89-й минуте Игорь Плотко сократил отставание с пенальти.

Кубок Украины-1995/96. Динамо — Нива В — 2:0

Единственный в истории выход винничан в решающую стадию успехом не увенчался, хоть по ходу турнирного пути им и удалось выбить Шахтер. Победу Динамо в этой игре принесли голы Сергея Реброва и Юрия Максимова.

Кубок Украины-1997/98. ЦСКА Киев — Динамо — 1:2

Армейцы дважды доходили до финала, где проигрывали и Динамо, и Шахтеру. В данном матче в первом тайме Андрей Шевченко оформил дубль, а после перерыва размочил счет Василий Новохацкий. На 62-й минуте игрок ЦСКА Алексей Олейник не реализовал пенальти.

Кубок Украины-1998/99. Карпаты — Динамо — 0:3

Львовяне вновь прошли в полуфинале Шахтер, но со вторым грандом справиться не сумели. На сей раз преимущество киевлян было подавляющим. Шевченко сделал дубль, причем второй его гол получился памятным, еще один мяч на счету Валентина Белькевича.

Кубок Украины-1999/00. Кривбасс — Динамо — 0:1

В прошлом веке бело-синие выиграли пять кубковых финалов из пяти. Последний из них случился в игре с Кривбассом, когда единственный гол незадолго до перерыва забил Александр Хацкевич.

Кубок Украины-2005/06. Динамо — Металлург З — 1:0

В том сезоне киевляне взяли восьмой Кубок в истории и второй подряд. Казаки же упустили свой единственный шанс разжиться трофеем. Исход дуэли решил гол Клебера вскоре после перерыва.

Кубок Украины-2019/20. Динамо — Ворскла — 1:1 (пен. 8:7)

Киевляне выбили Шахтер еще в 1/8 финала. В решающей стадии они сошлись с Ворсклой, для которой это был второй финал в истории. В основное время на ранний гол Руслана Степанюка своим точным ударом ответил Беньямин Вербич. Дело дошло до серии пенальти, где решающим стал промах Владимира Баенко. Бело-синие тогда взяли 12-й Кубок в истории.

Владимир СЕРЖАН

Возможно, вы не знали, но Динамо — в топ-10 лучших клубов Лиги Европы за всю историю (фото)

Лента новостей

Українські інтернет казино