Экспертиза по Заре. Сухой паек на шведском столе

25.11.2017 10:01
В двух матчах против шведского Эстерсунда футболисты Зари не смогли забить ни одного мяча

Фото uefa.com

Теперь Эстерсунд точно будут считать неудобным соперником Зари. Однако если в первом поединке луганчане проиграли шведам не совсем по игре, то теперь речь идет о вполне заслуженной победе скромного, но весьма организованного коллектива. Причем организованного не только с позиции построения своей обороны, но в первую очередь с точки зрения игры в атаке. В первом тайме у Эстерсунда было полное преимущество, а Заря немного выровняла и игру, и статистику уже после того, как счет стал 2:0.  Командные показатели технико-тактических действий
Нарушения правил 7 13
Кто выделялся? У Зари активно работал правый фланг, на котором действовали Александр Караваев и Евгений Опанасенко — лучшие игроки команды по сумме ТТД. У Караваева было 111 действий, он выиграл 10 единоборств и выполнил пять фланговых передач, а Опанасенко набрал 96 действий и стал лучшим игроком Зари по количеству ударов по воротам (три). На уровне отыграл и Артем Сухоцкий, а вот левый полузащитник, Артем Громов, со своей задачей явно не справился. За первый тайм у него оказалось всего 10 удачных ТТД, и в перерыве его заменили. Ключевой момент Проиграла Заря центральный плацдарм — от полузащитников, действовавших в середине поля, все ожидали большего. Однако они выиграли лишь 15 единоборств из 40, а также совершили всего 14 подборов мяча — у пары опорников Эстерсунда было больше таких действий. Вся острота в атаке исходила от фланговых игроков, а центральные полузащитники не успевали ни вперед, ни назад. Так что защитникам было непросто, а у нападающего Юри не оказалось должной поддержки. В общем, что бы ни говорил Юрий Вернидуб, но шведы выиграли абсолютно по делу. Сергей КОЗЛОВ Юрий Вернидуб: "Игра в исполнении Зари не была провальной"