Эксклюзивная ретроанкета. Андрей Воробей: «У Кэмпбелла нога — две мои головы»

05.01.2019 08:01
КОМАНДА1 вспоминает историю сборной Украины в разговорах с ее бывшими футболистами

Фото ffu.ua

Экс-игрокам сборной Украины мы задавали по три одинаковых вопроса. Очередным участником этой рубрики стал Андрей ВОРОБЕЙ, который в составе главной команды страны провел 68 матчей. — Андрей, чем тебе запомнился дебют в составе национальной команды Украины? — Сыграть на Уэмбли суждено не каждому, тем более что в мае 2000-го мы чуть ли не закрывали легендарный стадион на реконструкцию (улыбается). В том товарищеском поединке я отыграл 20 минут, заменив Сергея Попова. Мы пытались спасти матч, проигрывая — 0:2. К сожалению, забить так и не удалось, хотя однажды я помог Андрею Шевченко выйти на ударную позицию, но после его выстрела вратарь поймал мяч. Также никогда не забуду дуэли с Солом Кэмпбеллом, у которого нога — словно две мои головы (смеется)…    — Какой матч в сине-желтой футболке был наиболее памятным? — Без сомнения, это все встречи на чемпионате мира в Германии в 2006 году. Очень эмоциональный получился матч против Швейцарии, результат которого вывел сборную Украины в четвертьфинал. А еще в памяти отложился поединок отборочного турнира Евро против греков, будущих чемпионов. На НСК Олимпийский наша команда показала великолепный футбол, обыграв соперника со счетом 2:0. И мне удалось забить эффектный гол с передачи Геннадия Зубова. — Самый курьезный момент, произошедший с тобой за время пребывания в сборной? — Это, наверное, когда Семен Альтман веселил нас своими архивными видеонарезками курьезов из матчей союзных времен. Иногда в этих видео присутствовали Олег Блохин, Олег Кузнецов, Андрей Баль — чуть ли не весь тогдашний тренерский штаб сборной Украины… Сергей ДЕМЬЯНЧУК Воспоминания Виктора Леоненко