Эксклюзивная ретроанкета. Александр Радченко: «Блохин рассмеялся и завершил разбор игры…»

07.05.2019 15:25
КОМАНДА1 вспоминает историю сборной Украины в разговорах с ее бывшими футболистами

Фото Николая Бочка

Экс-игрокам сборной Украины мы задавали по три одинаковых вопроса. Очередным участником этой рубрики стал Александр РАДЧЕНКО, который 17 раз выходил на поле в сине-желтой футболке. — Александр, чем тебе запомнился дебют в составе национальной команды Украины? — Мне запомнился не столько сам матч с японцами, сколько то, что было вокруг этого гостевого поединка. Такое не забывается. Я впервые летел 12 часов. Помню, что тогда в самолете очень сильно укачало нашего массажиста (смеется). Гимн пел Олег Скрипка, с которым мы попили пива накануне игры. Я отыграл второй тайм, заменив в перерыве Сергея Попова. — Какой поединок в сине-желтой футболке был наиболее памятным? — Матч со сборной Турции в отборочном турнире ЧМ-2006. Я тогда не играл из-за травмы, хотя попал в число заявленных на поединок. Зрители создали такую атмосферу, что не было слышно даже того, кто находился рядом. По ходу игры фаны забрасывали нашу команду монетами еще чем-то. Но в итоге сборную Украины, которая в прекрасном стиле победила — 3:0, местные болельщики провожали аплодисментами. — Самый курьезный момент, произошедший с тобой за время пребывания в сборной? — Скорее смешной, нежели курьезный (улыбается). Разбор игры после выездного матча с Данией длился недолго. Момент с моим участием настолько рассмешил Олега Блохина и всю команду, что тренер завершил занятие. А дело было в следующем: я стелился в подкате, но не попал по мячу, пришлось хватать соперника за ногу, но он все равно побежал, не заметив дополнительной нагрузки (смеется). Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Эксклюзивная ретроанкета. Сергей Дирявка: «У Стоичкова шансов не было…»

Эксклюзивная ретроанкета. Сергей Коновалов: «С Ребровым сажали самолет»