Два новичка Шахтера проложили себе путь в сборную Украины

16.05.2021 14:06
Категории: Новини Теми

Какие футболисты впервые появились на поле в составе донецкого Шахтера по ходу завершившегося сезона?

Фото shakhtar.com

В сезоне-2020/21 горняки обошлись без трофеев. Зато многие молодые футболисты получили шанс проявить себя в первой команде. Среди них оказалось трое дебютантов Шахтера.

Виктор Корниенко

Одно из открытий сезона в стане оранжево-черных. Летом левый бек вернулся в Шахтер из Мариуполя. За сезон Корниенко отыграл 16 матчей и отдал два ассиста. Дебют футболиста пришелся на матч третьего тура УПЛ с Зарей (2:2). Сейчас Виктор вошел в расширенный список сборной Украины накануне Евро-2020.

Георгий Судаков

Юный хавбек впервые сыграл за Шахтер в выездном матче Лиги чемпионов с Реалом (3:2). Суммарно за сезон он провел 14 поединков и отличился забитым голом. Судаков также попал в состав национальной команды на мартовский сбор.

Богдан Вьюнник

Форвард в этом сезоне наколотил 15 мячей в молодежном первенстве. За первую команду Богдан провел шесть матчей и отдал два ассиста. Почин нападающего также состоялся в Мадриде. Вьюнник находится по соседству с Судаковым в рейтинге самых молодых дебютантов Шахтера в еврокубках. «Обогнали» обоих тинейджеров лишь Дмитрий Чигринский и Геннадий Зубов.

Попадали в заявку

Еще пятеро футболистов были близки к дебюту, но оставались на скамейке. К примеру, в заявку на один матч в начале сезона попал Вячеслав Чурко. Вингеру уже 28, но он до сих пор так и не провел ни поединка за Шахтер. Зимой футболист отправился в аренду в Колос, куда вскоре перейдет на правах свободного агента.

Трижды оказывался на скамейке резервный голкипер Евгений Гриценко. По два раза находились в заявке форвард Даниил Гончарук, хавбек Денис Шостак и защитник Марк Мампасси. Последний вторую половину сезона провел в аренде в Мариуполе.

Владимир СЕРЖАН

Вырвал победу на финише! Игрок Шахтера стал лучшим ассистентом УПЛ

Лента новостей

Українські інтернет казино