Донецкие ливни и недосказанность в 2013-м. Как это было: Украина — Франция

Накануне сегодняшнего спарринга нашей национальной команды в пригороде Парижа есть основание вспомнить, как это было: Украина — Франция Франция — один из самых неудобных соперников сборной Украины в истории. На ее счету пять побед над нашей командой (столько же у Хорватии и Испании). Чаще украинцев обыгрывала только Италия (шесть). Правда, французов, в отличие от итальянцев (а также испанцев с немцами), мы тоже укладывали на лопатки. Случилось это в ноябре 2013 года в Киеве в первом матче плей-офф отбора ЧМ-2014. Роман Зозуля на 61-й минуте, а Андрей Ярмоленко на 82-й с пенальти принесли победу Украине — 2:0. Кажется, Роман Безус мог сделать счет и вовсе неприличным, но простил гостей. А зря.
Роман Зозуля вывел сборную Украины вперед

Фото East News

Через несколько дней в Сен-Дени французы прилично перетасовали состав и уже к перерыву отыграли фору. А на 47-й минуте красную карточку получил Евгений Хачериди. Спорную карточку. Устоять в меньшинстве не удалось — 0:3. И на ЧМ-2014 поехала Франция. Впрочем, с французами у нас было немало интересных поединков. В 1999-м — фактически на равных. С действующими чемпионами мира и будущими чемпионами Европы, на секундочку. В Донецке дважды попали под ливень. В первом случае — голов под занавес игры, во втором — под натуральный тропический перед стартовым свистком. Игру пришлось откладывать и ждать, справится ли дренажная система Донбасс Арены. Было время...

Как это было: Украина — Франция

Дата Турнир Город Счет Бомбардиры
27.03.1999 Евро-2000 (отбор) Сен-Дени 0:0
04.09.1999 Евро-2000 (отбор) Киев 0:0
06.06.2004 ТМ Сен-Дени 0:1 Зидан (88)
02.06.2007 Евро-2008 (отбор) Сен-Дени 0:2 Рибери (57), Анелька (71)
21.11.2007 Евро-2008 (отбор) Киев 2:2 Воронин (14), Шевченко (46) — Анри (20), Гову (34)
06.06.2011 ТМ Донецк 1:4 Тимощук (53) — Гамейро (58), Мартен (87, 90+2), Кабул (89)
15.06.2012 Евро-2012 Донецк 0:2 Менез (53), Кабайе (56)
15.11.2013 ЧМ-2014 (плей-офф) Киев 2:0 Зозуля (61), Ярмоленко (82, пенальти)
19.11.2013 ЧМ-2014 (плей-офф) Сен-Дени 0:3 Сахо (22, 72), Бензема (34)
Андрей КУДЫРКО Андрей Шевченко: «Постараемся собрать всех лучших игроков, которые смогут выйти на поле»

На ваш взгляд, как завершится товарищеский матч Франция -- Украина, который состоится в Сен-Дени 7 октября?

• Победой сборной Франции (60%, проголосовало: 2 735)
  • Вничью (24%, проголосовало: 1 102)
  • Победой сборной Украины (17%, проголосовало: 759)

Всего голосов: 4 596