Дубль именинника обеспечил Шахтеру победу над Ворсклой

04.04.2021 18:53

Дубль сегодняшнего именинника Жуниора Мораеса принес Шахтеру гостевую победу в поединке чемпионата Украины с Ворсклой

Подопечные Юрия Максимова на домашнем стадионе в Полтаве принимали донецкий Шахтер. Отметим, что в стартовом составе гостей вышел Тарас Степаненко, восстановившийся после травмы.

Каждая неудача «горняков» приближает к чемпионству киевское Динамо, поэтому донетчане с самого начала выглядели более активными.

На 9-й минуте они могли открывать счет, но удар Манора Соломона пришелся в стойку ворот. В середине тайма команды обменялись опасными моментами. Майкон пробил со штрафного совсем рядом со штангой, а Якубу ударом головой с близкого расстояния не смог переиграть Трубина.

Затем на 32-й минуте уже Алан Патрик, также со штрафного, проверил на прочность вторую стойку полтавских ворот. А через 10 минут Жуниор Мораес, которому сегодня исполнилось 34 года, отпраздновал день рождения голом после разрезной передачи Алана Патрика в штрафную.

Во втором тайме именник еще раз огорчил вратаря Ворсклы и вновь сработала связка Патрик – Мораес. Первый отдал в разрез, а последний ударом низом от штанги отправил мяч в сетку – 2:0.

Сократить разрыв в счете мог Чеснаков, однако с его ударом со штрафного на 86-й минуте справился Трубин.

После этой победы у Шахтера 42 очка и он отстает от Динамо на четыре пункта, но у киевлян игра в запасе. Ворскла с 31 очком на пятом месте.

Чемпионат Украины. Премьер-Лига. 20 тур.

Ворскла – Шахтер – 0:2 (0:1)

Голы: Мораес (42, 62).

Ворскла: Ризнык, Якубу, Яворский (Челядин, 66), Чеснаков, Луизао (Ребенок, 75), Тилль (Ндиай, 46), Пуцлин, Пердута (Скляр, 38), Кане, Степанюк, Кулач.

Шахтер: Трубин, Сиприано, Бондарь, Кривцов, Додо, Степаненко, Майкон, Соломон (Мудрик, 90), Патрик (Маркос Антонио, 90), Марлос (Фернандо, 73), Мораес (Дентиньо, 82).

Предупреждения: Пуцлин (31) – Марлос (45+3), Майкон (88).

В следующем туре Шахтер на выезде сыграет с Мариуполем, а Ворскла примет Львов.