Динамо и Шахтер отстают. В каких зонах чаще всего играют гранды европейского футбола (фото)

27.01.2022 09:38
Категории: Новини Теми

Разнообразие футбольных тактик всегда будоражило умы специалистов и болельщиков. Важность итогового результата никто не отменял, но средства для его достижения бывают разными. Впрочем, при любой системе игры на первое место выходит надежность в обороне и агрессивность в атаке. Чем дальше ты играешь от своих ворот, тем лучше — это идеальный подход. На примере нахождения мяча в тех или иных зонах поля мы попробуем разобраться в том, кто преуспевает в этом вопросе. Ведь мяч в третьей части поля — это не только твой контроль, но и прессинг, который закрывает соперника и не дает ему выйти от своих ворот. 

Проанализировав показатели в матчах с участием лучших команд пяти ведущих европейских чемпионатов, нельзя не заметить, что особняком в вопросе нахождения мяча в зонах стоит Манчестер Сити. Возле ворот Горожан развивается только 20% всех событий, а в финальной трети — в два раза больше! Выделяется в этом плане еще одна английская команда — Ливерпуль, а также немецкая Бавария и французский ПСЖ. Далеко от своих ворот пытаются играть испанские Барселона и Атлетико, хотя стиль у них совершенно разный. Нельзя не отметить еще один коллектив из Испании — Атлетик, а также итальянскую Аталанту.

К подобным ориентирам нужно стремиться украинским грандам. Статистику нахождения мяча в зонах по УПЛ найти не удалось, но мы видим, в каком ключе действуют Динамо, Шахтер и Заря на международной арене и, сравнивая с лучшими клубами лучших европейских лиг, понимаем, что пока их уровень — середина турнирной таблицы топового чемпионата.

Сравнили мы и показатели сборной Украины. Несложно было догадаться, что наиболее эффективный футбол сине-желтые демонстрировали в отборочном турнире Евро-2020, а на самом форуме показатель агрессивности (приближенности к воротам соперника) снизился с 27% до 22%. После прихода Александра Петракова он увеличился, но не до такой степени, как был в лучшее время Андрея Шевченко.

Динамо и Шахтер — в десятке лучших команд Лиги чемпионов по беговой работе

Лента новостей

Українські інтернет казино