Десять лет спустя: кто обеспечил Шахтеру триумф в Кубке УЕФА в 2009 году

Мы вспоминаем, кто из футболистов помогал Шахтеру стать победителем Кубка УЕФА десять лет назад, и разбираем размер вклада в триумф Десять лет назад — в 2009 году — Шахтер выиграл Кубок УЕФА в финале в Стамбуле. В решающем матче был повержен немецкий Вердер (2:1) в дополнительное время. Полуфинальную дуэль горняки выиграли у киевского Динамо (1:1, 2:1). В четвертьфинале пал французский Марсель (2:0, 2:1). Перед этим Шахтер разобрался с российским ЦСКА (0:1, 2:0), еще раньше — с английским Тоттенхэмом (2:0, 1:1). Всего после перехода из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА подопечные Мирчи Луческу провели девять поединков. В них приняли участие 19 футболистов. Еще трое попадали в заявку на матчи, но не выходили на поле. А еще восемь игроков выступали за Шахтер в сезоне-2008/2009 в других турнирах. Некоторые ушли до 1/16 финала Кубка УЕФА. Большинство героев того триумфа еще продолжают игровую карьеру. В Шахтере выступает только Андрей Пятов, большинство — в зарубежных клубах. Некоторые ушли на тренерскую работу, а некоторые оказались в подвешенном состоянии. Возможно, в ближайшее время у них появится конкретика. Как у Мирчи Луческу, который в 74 года собирается приступить к работе в Бешикташе.

Защитники Д.р. Кубок УЕФА Сезон-08/09 Где сейчас
Дарио СРНА 01.05.1982 9 840 0 46 4080 5 Кальяри (Италия)
Разван РАЦ 26.05.1981 8 750 0 33 2839 1 завершил карьеру в 2018 году
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ 07.11.1986 8 750 0 42 3810 2 АЕК (Греция)
Николай ИЩЕНКО 09.03.1983 6 540 0 25 2008 0 без клуба с 2018 года
Александр КУЧЕР 22.10.1982 4 390 0 29 2608 0 Кайсериспор (Турция)
Вячеслав ШЕВЧУК 13.05.1979 1 90 0 20 1710 0 экс-тренер Олимпика
Александр ЧИЖОВ 10.08.1986 0 0 0 9 720 0 Ворскла
Артем ФЕДЕЦКИЙ 26.04.1985 0 0 0 9 504 1 Карпаты
Владимир ЕЗЕРСКИЙ 15.11.1976 12 864 0 сборная Украины U-17 (тренер)
Полузащитники Д.р. Кубок УЕФА Сезон-08/09 Где сейчас
ФЕРНАНДИНЬО 04.05.1985 9 812 4 42 3503 11 Манчестер Сити (Англия)
ЖАДСОН 05.10.1983 9 796 4 46 3370 11 Коринтианс (Бразилия)
ИЛСИНЬО 12.10.1985 9 587 1 27 1699 4 Филадельфия (США)
ВИЛЛИАН 09.08.1988 9 399 0 52 3058 8 Челси (Англия)
Мариуш ЛЕВАНДОВСКИЙ 18.05.1979 8 433 0 30 1685 2 экс-тренер Заглембе (Польша)
Томаш ХЮБШМАН 04.09.1981 6 495 1 40 3184 2 Яблонец (Чехия)
Алексей ГАЙ 06.11.1982 6 243 0 30 1697 2 Олимпик
Игор ДУЛЯЙ 29.10.1979 5 323 0 26 1636 1 Шахтер (ассистент тренера)
Константин КРАВЧЕНКО 24.09.1986 8 408 0 завершил карьеру в 2016 году
Алексей ПОЛЯНСКИЙ 12.04.1986 3 141 0 без клуба с 2017 года
Нападающие Д.р. Кубок УЕФА Сезон-08/09 Где сейчас
ЛУИС АДРИАНО 12.04.1987 8 556 3 29 1730 9 Спартак М (Россия)
Александр ГЛАДКИЙ 24.08.1987 7 326 0 42 1945 7 Адана Демирспор (Турция)
Марсело МОРЕНО 18.06.1987 2 49 0 21 1099 3 Шицзячжуан Юнчан (Китай)
Евгений СЕЛЕЗНЕВ 20.07.1985 2 21 1 35 1729 11 Малага (Испания)
БРАНДАО 16.06.1980 21 1548 6 завершил карьеру в 2018 году
Нери КАСТИЛЬО 13.06.1984 4 193 1 завершил карьеру в 2014 году
Руслан ФОМИН 02.03.1986 2 121 0 Мариуполь
Тренер Д.р. Кубок УЕФА Сезон-08/09 Где сейчас
    И     И
Мирча ЛУЧЕСКУ 29.07.1945 9 53 с нового сезона — тренер Бешикташа (Турция)
Примечание. Указано количество игр, минут и голов (для вратарей — пропущенных) в розыгрыше Кубка УЕФА сезона-2008/2009, количество игр, минут и голов (для вратарей — пропущенных) во всех официальных турнирах сезона-2008/2009 в первой команде Шахтера. Нули игр и минут означают, что футболист попадал в протокол матча, но на поле не выходил. Андрей КУДЫРКО На завоевание трофея в составе Манчестер Сити у Александра Зинченко уходит менее девяти матчей

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)