Десять лет сидели в засаде. Достижения Юргордена в Швеции и Европе

02.08.2018 14:04
Что из себя представляет соперник Мариуполя по второму раунду квалификации Лиги Европы?

twitter.com/DIF_Fotboll

Юргорден был основан в 1891 году и назван в честь одного из островов Стокгольма. Клуб является один из самых популярных как в столице, так и по всей Швеции, а в нашем веке остается одним из сильнейших в стране. Большую часть истории Синие полосы играли в высшем дивизионе, но в 1980-х заглядывали даже в четвертую по силе лигу. В нашем веке Юргорден выступает исключительно в Аллсвенскане. Клуб 11 раз становился чемпионом страны, в последний раз — в 2005 году. В нынешнем розыгрыше шведской лиги после 16-ти туров Юргорден занимает четвертую позицию. Кубок Швеции Железные печи брали пять раз, в том числе и в прошлом сезоне, когда в финале одолели Мальме со счетом 3:0. Еще четырежды клуб уступал в решающих стадиях этого турнира. 17-я попытка заявить о себе Еврокубковая история Синих полос началась вместе с первым розыгрышем Кубка европейских чемпионов. Тогда в 1/4 финала с общим счетом 1:4 Юргорден уступил шотландскому Хиберниану. Нынче шведы проводят свой 17-й еврокубковый сезон, но пока что ничем существенным похвастаться не могут. Из локальных успехов можно отметить ничью с Ювентусом (2:2) в третьем раунде отбора Лиги чемпионов-2004/05. Однако в ответном матче туринцы на выезде победили со счетом 4:1. Также была виктория над Фейеноордом (2:1) в Кубке УЕФА-1976/77, «почти камбэк» против Утрехта в том же турнире в 2004-м (3:0 дома после выездных 0:4). До нынешнего сезона в последний раз Юргорден заглядывал в Кубок УЕФА 10 лет назад -- в 2008 году. Теперь же скандинавы попытаются после ничьей 1:1 с Мариуполем добыть нужный результат на выезде и пройти в третий раунд квалификации Лиги Европы. Будем надеяться, что азовцы не позволят гостям этого сделать.