День в истории. Юбилей Сергея Ковалева

21.11.2021 12:02

Сегодня исполняется 50 лет Сергею Ковалеву — экс-полузащитнику донецкого Шахтера и национальной сборной Украины

21 ноября

1971 год — в Донецкой области родился Сергей Ковалев, проведший в сборной Украины 10 матчей и забивший в них один мяч. Отличился голом в национальной команде полузащитник в дебютной игре — 19 августа 1998 года в товарищеской встрече с Грузией (4:0). В перерыве при счете 2:0 Ковалев заменил Александра Евтушка. Успел отличиться голевой передачей и на 75-й минуте после подачи углового забил последний мяч в ворота гостей.

Вся карьера — в Шахтере

Фото УАФ

Карьера Сергея начиналась в макеевском Бажановце. Очень скоро полузащитник перешел в донецкий Шахтер, который тогда тренировал Валерий Яремченко. Хотя в свои ряды футболиста активно приглашал и Днепр. В команде горняков Ковалев провел всю свою карьеру. Вместе с Шахтером завоевал четыре серебра чемпионата Украины и три кубка страны. В возрасте 29 лет Сергею Ковалеву пришлось завершить профессиональную карьеру. Дело в том, что полузащитнику был поставлен диагноз — панкреатит. А это не позволяло переносить повышенные нагрузки. Весной 2000 года Ковалев провел последний матч за сборную Украины (против Болгарии — 1:0), осенью — за Шахтер. После этого Сергей работал в футбольной академии и группе скаутинга донецкого клуба. С 2018 года трудился спортивным директором футбольной школы запорожского Металлурга. Летом 2021-го стал ассистентом главного тренера ФК Александрия.

Интервью из прошлого. Сергей Ковалев: «Потеряли путевку с Арменией и Исландией»