День в истории. Юбилей Александра Заварова

26.04.2021 14:05

Сегодня исполняется 60 лет Александру Заварову — всенародно любимому футболисту, ставшему впоследствии известным тренером

26 апреля

1961 год — в Луганске родился Александр Заваров — советский и украинский футболист, выступавший на позиции полузащитника. Известный отечественный тренер.

Всем известна история всенародно любимого футболиста — начинал в родной Заре, ярко проявил себя в СКА (Ростов-на-Дону), а после возвращения в состав луганчан в 1983 году перешел в Динамо (Киев), с которым познал успех не только на всесоюзном, но и на международном уровне.

Был призван заменить самого Мишеля Платини

Обладатель Кубка кубков 1986 года, участник двух финальных турниров чемпионата мира и вице-чемпион Европы 1988 года. В Ювентусе был призван заменить самого Мишеля Платини, но в итоге заиграл за родной клуб великого француза — Нанси.

Там же, во Франции, в скромном Сен-Дизье начинал свою тренерскую карьеру. Выиграл Кубок Швейцарии с Вилем, работал в Казахстане (Женис), России (дубль ФК Москва), возглавлял Металлист, Арсенал (Киев).

С 2013-го по 2016 год трудился в штабе национальной сборной Украины как ассистент главного тренера. В настоящее время работает в селекционном отделе киевского Динамо.

В 2012 году был и.о. главного тренера Команды №1 — под его руководством она минимально обыграла в товарищеском матче болгар. Удивительно: Заваров остается единственным тренером в истории сборной, который не терял с ней очков…

Лента новостей

Українські інтернет казино