День в истории. В Магдебурге родился будущий трехкратный чемпион Шотландии

22.03.2018 14:00
Категории: Новини
55 лет назад родился Олег Кузнецов — украинский защитник, игравший за три национальные сборные и клубы четырех стран

22 марта

1963 год — в Магдебурге (ГДР) родился советский и украинский защитник, авторитетный отечественный тренер Олег Кузнецов. Заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка обладателей кубков 1986 года, вице-чемпион Европы 1988 года и многократный лауреат внутренних состязаний СССР и зарубежных чемпионатов. Кузнецов родился в семье военного в ГДР, но вырос в Чернигове. В 18 лет начинал играть в местной Десне, откуда в 20-летнем возрасте попал в главную команду УССР. С Динамо трижды выиграл чемпионат и кубок СССР, завоевал Кубок кубков и добирался до полуфинала Кубка чемпионов. Собрав внушительную коллекцию трофеев, а также поучаствовав в двух чемпионатах мира и в чемпионате Европы со сборной СССР, стал легионером. Провел четыре удачных года в Рейнджерс, трижды став чемпионом Шотландии и завоевав кубок страны. В составе сборной СНГ поучаствовал в Евро-92. 28 октября 1992 года дебютировал в национальной команде Украины (спарринг с белорусами —  1:1), всего провел за сине-желтых три матча вплоть до 1994 года. Доигрывал в хайфском Маккаби и киевском ЦСКА-Борисфене. Вскоре начал свою тренерскую работу — был членом тренерского штаба и главным тренером ЦСКА и Арсенала (Киев). В 2002—2004 годах входил в тренерский штаб киевского Динамо, а в 2008 году — ФК Москва. С 2002 года входит в тренерские штабы сборных Украины — от команды 16-летних до национальной. Сейчас работает с юношеской сборной Украины, передавая ребятам бесценный опыт.

Коломоец остается в расширенном списке…

1990 года — в Кривом Роге родился Юрий Коломоец — украинский нападающий клуба Ворскла и национальной сборной. Начинал играть в родном Кривбассе, впрочем, так и не пробившись в основной состав. Побывал в арендах в ахтырском Нефтянике-Укрнафта и криворожском Горняке. В последнем клубе провел три очень плодотворных года, раскрыл свой бомбардирский талант во второй лиге и пошел на повышение. В 2015 году выиграл с ФК Александрия золотые медали первой лиги, после чего вскоре перебрался в Ворсклу. За полтавчан играет с 2016 года с перерывом на 2017-й, когда пробовал силы в венгерском МТК. Заслужил интерес тренеров национальной сборной Украины, в составе которой дебютировал 10 ноября 2017 года в матче со Словакией (спарринг завершился победой наших — 2:1). Быстрый форвард остается в расширенном списке кандидатов, за которыми следит штаб Команды №1, однако в последнее время выбыл из-за травмы, так что в мартовских матчах сборной он не помощник.

Эпичный реванш за 2000 год

2013 год — сборная Украины под руководством Михаила Фоменко сделала важный шаг на пути к плей-офф чемпионата мира. В Варшаве в принципиальном соседском противостоянии была безапелляционно повержена Польша. Эпичный реванш за памятное поражение 2000 года наша сборная брала без помощи натурализованных игроков — уже в дебюте размашистую комбинацию завершил динамовец Ярмоленко, а следом удвоил наше преимущество Гусев. Гол Пищека не пошатнул позиций украинцев — перед перерывом Зозуля использовал ассист Ярмоленко и принес гостям важнейшую победу. Триумф на бурлящем варшавском стадионе навсегда запомнился как, наверное, самый удачный матч Украины при Фоменко. Польша — Украина — 1:3 (1:3) День в истории. Родился один из самых талантливых форвардов своего поколения  

Лента новостей

Українські інтернет казино