День в истории. Старт успешного отбора национальной команды

04.09.2021 15:02

17 лет назад сборная под руководством Олега Блохина начала свой путь к обещанному тренером финальному турниру чемпионата мира

Олег Блохин является самым успешным тренером сборной Украины в ее истории. Фото из архива КОМАНДЫ

Фото из архива КОМАНДЫ1

4 сентября

Боевая ничья с лучшей командой мира 

1999 год — в этот день сборная Украины принимала сборную Франции. Соперник — действующий чемпион мира и будущий чемпион Европы. С обладателем «Золотого мяча» Зинедином Зиданом в составе (0:0). К тому времени украинцы оставались лидерами своей отборочной группы. Французы держались на расстоянии одного очка и подтягивались провалившие старт россияне.

70 тысяч зрителей увидели напряженный матч, в котором титулованные соперники явно уважали и даже побаивались нашу сборную. Максимов и Шевченко имели самые реальные шансы у ворот Бартеза. Но и гости отвечали острыми выпадами Джоркаеффа и Анелька. Боевая ничья сыграла, скорее, на пользу конкурентам. Хотя, согласитесь, такой результат в матче с лучшей командой мира тех лет — очень достойный для любой сборной.

Украина — Франция 0:0 

Непростой матч против добротной команды Дании

2004 год — в этот день сборная Украины стартовала в отборочном турнире к немецкому мундиалю. Непростой матч против добротной команды Дании, имеющей в своем распоряжении легионеров из ведущих чемпионатов, завершился ничьей в пользу украинцев (1:1). Так Олег Блохин начал свой путь к обещанному финальному турниру чемпионата мира.

Дания — Украина 1:1

Важный спарринг с соорганизаторами

2010 год — в этот день встретились в товарищеском матче сборная Украины и сборная Польши (1:1),  будущие хозяева чемпионата Европы-2012. Украинскую сборную как раз только-только возглавил Юрий Калитвинцев. Он задействовал многих из тех молодых игроков, которые заявили о себе в сборной при Мироне Маркевиче. Привлек и выпускников молодежки Павла Яковенко.

Матч вышел непростым. Однако на гол Еленя, которому ассистировал Блащиковский, в концовке ответил Селезнев, для которого разогнали атаку Федецкий и Худобяк. Для наших сборных, на время подготовки к Евро-2012 лишенных официальных матчей, это был весьма важный спарринг. 

Польша — Украина 1:1

Лента новостей

Українські інтернет казино