День в истории. Сергею Шищенко — 45

13.01.2021 11:01

Сегодня отмечает юбилей Сергей Шищенко — футболист, который стал лучшим снайпером чемпионата, играя на позиции полузащитника

Фото dynamo.kiev.ua

13 января

1976 год  в Сиряках Дергачевского района Харьковской области родился Сергей Шищенко — украинский полузащитник и тренер. Начинал в родной области в Юпитере. Пробовался в Маяке и Металлисте. После удачного старта в Харькове перешел в Шахтер. После донецкого клуба поиграл за тернопольскую Ниву и Кривбасс. Немного полегионерствовал в российской Балтике. На высоком уровне играл за запорожский и донецкий Металлурги, мариупольский Ильичевец, одесский Черноморец.

Особое уважение заслужил тем, что в 2002 году стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины (с 12-ю голами), не играя на позиции чистого форварда. Завершил карьеру в 2009 году в статусе двухкратного обладателя Кубка Украины. Также завоевал одну серебряную и три бронзовые медали чемпионата нашей страны.

Перспективный молодой тренер

В 2001—2005 годах провел 14 матчей за сборную Украины. Дебютировал 15 августа 2001 года в товарищеском матче с Латвией. 27 марта 2002 года отличился дебютным (и единственным) голом в Румынии. В его активе — ассисты в поединках с Арменией и Югославией. Успел засветиться в отборе к ЧМ-2006. Последний раз облачился в футболку сборной в товарищеском матче с Японией поздней осенью 2005 года.

Сейчас Сергей Юрьевич — перспективный молодой тренер. Плодотворно трудился с молодежью донецкого Металлурга и днепродзержинской Стали. Работал в тренерском штабе мариупольского Ильичевца. Возглавлял перволиговые Буковину (Черновцы) и МФК Николаев. Работал наставником юношеского состава Шахтера. Летом 2020 года принял житомирское Полесье.

Выступал за сборную Украины среди ветеранов.

Сергей Шищенко: «На день рождения обычно бегал кроссы»

Лента новостей

Українські інтернет казино