День в истории. Родился звездный воспитанник академкласса Павла Яковенко

03.02.2022 12:01

Сегодня отмечает день рождения Александр Алиев, экс-полузащитник Динамо и национальной сборной Украины

Фото Николая Бочка

3 февраля

1985 год — в Хабаровске родился Александр Алиев — украинский полузащитник российского происхождения, один из самых знаменитых воспитанников академкласса Павла Яковенко.

Начинал играть в юношеской команде хабаровского СКА. Довольно быстро прослыл талантом незаурядного уровня. Поэтому попал сперва в московский Спартак, а затем и в киевское Динамо. Занимался в легендарном академклассе. Прошел весь путь от Динамо (Обухов), Борисфена-2, Динамо-3 и Динамо-2, юношеских сборных Украины — до основного состава украинского суперклуба и национальной сборной. С 2002 года — в обойме первой команды. Успел также побывать в аренде в запорожском Металлурге. Постепенно пробился в основной состав, проявив себя незаурядным полузащитником с «роберто-карлосовским» ударом.

Оставался важным игроком сборной, даже уходя в другой чемпионат

В главной команде страны дебютировал 6 сентября 2008 года в матче с белорусами (1:0). Оставался основным и важным игроком сборной, даже когда на 2010 год уходил в московский Локомотив — и уже после возвращения в Динамо, аренды в Днепре. 15 июня 2012 года вышел на замену в матче чемпионата Европы против Франции (0:2), который стал для него последним в Команде №1. За неполных пять лет провел в сборной Украины 28 матчей, забив шесть мячей и отдав семь результативных передач. В 2013 году поддерживал форму в перволиговом Динамо-2. Затем на годик съездил в российский Анжи, казахстанский Тараз. В последние годы выступал за ряд любительских команд, а в Хмельницком был даже играющим тренером.

Руслан Малиновский: «В Глазго будет битва, но мы к ней готовы»

Лента новостей

Українські інтернет казино