День в истории. Родился ведущий защитник сборной Украины

29.05.2022 10:03

Сегодня исполняется 23 года Виталию Миколенко — основному левому защитнику киевского Динамои национальной сборной

Фото УАФ

29 мая

1999 год — родился Виталий Миколенко, защитник английского Эвертона и национальной сборной. Пройдя все ступени динамовской вертикали, Виталий был одним из лидеров в командах U-19 и U-21, а 20 августа 2017 года дебютировал за основной состав в матче против Стали. В том поединке Миколенко заменил травмированного Йосипа Пиварича. Прошло немного времени, и юный украинец выиграл конкуренцию у защитника сборной Хорватии, вице-чемпиона мира. 

Стать чемпионом мира помешала травма

За плечами молодого игрока — яркие выступления в чемпионате Украины, Лиге Европы и в составе национальной сборной в квалификации Евро-2020. На протяжении отбора ЧЕ он успешно конкурировал с Соболем за место левого защитника и стал автором голевой передачи в важном поединке с чемпионами Европы, португальцами. Востребован Виталий был и в возрастных  сборных. Правда, сыграть на ЧМ-2019 за U-20 ему помешала травма, так что золотая медаль мундиаля обошла его стороной.

В составе же команды №1 Миколенко дебютировал 20 ноября 2018 года в спарринге с Турцией. На сегодняшний день в его активе уже 21 матч за сборную Украины.

Удачные выступления за Динамо и национальную команду не стали не замеченными европейскими клубами, поэтому 1 января 2022 года защитник подписал четырехлетний контракт с английским Эвертоном.  

Капитан сборной Шотландии о матче ЧМ-2022 против нашей команды: «Понимаем, что весь мир хочет победы Украины»

Лента новостей

Українські інтернет казино