День в истории. Родился универсал из Измаила, игра которого не оставила равнодушным Лобановского

31.01.2022 12:01

Сегодня отмечает день рождения Александр Призетко — видный игрок украинского футбола 90-х, выступавший за студенческую сборную СССР и украинскую национальную команду

Фото metalist1925.com

31 января

1971 год — в Измаиле Одесской области родился Александр Призетко — украинский футболист и тренер.

Будущий видный игрок украинского и российского футбола 90-х начинал играть на родной Одещине, однако в юном возрасте переехал в Харьков. Именно там состоялся как футболист. Пройдя школу местного спортинтерната, на взрослом уровне дебютировал в Маяке (Харьков), после чего был замечен Металлистом. Поиграл за главную команду Харькова и в высшей лиге СССР, и в высшей лиге Украины. В 76-ти матчах отличился 22-мя голами. Проявил себя разносторонним игроком, способным сыграть и в нападении, и в полузащите, где и раскрылся лучше всего. В 1991 году участвовал во Всемирной универсиаде в Шеффилде (тогда в Англию поехал Металлист под маркой студенческой сборной СССР).

Играл за сборную под началом Валерия Лобановского

В национальной сборной Украины дебютировал 26 августа 1992 года в выездном товарищеском матче с Венгрией, сразу отличившись голевой передачей. Всего провел за Команду №1 пять встреч — последние две в 2001 году, когда опытного игрока задействовал уже сам Валерий Васильевич Лобановский. В 1993—1994 годах играл за флагмана футбола Украины — Динамо (Киев), с которым познал радость чемпионства и проявил себя в еврокубках. Дальнейшая часть его карьеры (почти 10 лет) связана с Россией — Тюмень, Торпедо (Москва), Арсенал (Тула), Черноморец (Новороссийск). Доигрывать возвратился в родной Металлист, который начинал свое восхождение к целой серии бронзовых наград. Завершил выступления в 2005 году.

Многое сделал для харьковского футбола

Начал тренерскую работу в клубе, ставшем родным. Возглавлял молодежный состав, в последний сезон существования классического клуба взял на себя ответственность. Принял первую команду Металлиста в качестве и. о. главного тренера. Стоял у истоков нового клуба — Металлист 1925. Привел его к званию вице-чемпиона Украины среди аматоров, помог перейти на профессиональный уровень. С декабря 2017-го по август 2018-го возглавлял житомирское Полесье. Осенью 2020 года вошел в штаб харьковского ФК Металл, который в последствии был переименован в Металлист. 

Руслан Малиновский: «В Глазго будет битва, но мы к ней готовы»

Лента новостей

Українські інтернет казино