День в истории. Родился первый украинский обладатель Золотого мяча

05.11.2021 11:01

Сегодня отмечает день рождения Олег Блохин — один из лучших игроков в истории советского футбола, тренер, совершивший исторический прорыв с сине-желтыми 

Олег Блохин является самым успешным тренером сборной Украины в ее истории. Фото из архива КОМАНДЫ

Фото из архива КОМАНДЫ

5 ноября 

1952 год — в Киеве родился Олег Блохин — первый тренер, сумевший вывести сборную Украины на чемпионат мира. Под его руководством украинцы успешно прошли отборочный цикл на турнир 2006 года. А затем команда добралась в Германии до четвертьфинала. Олег Блохин — один из лучших игроков в истории советского футбола. Воспитанник киевского Динамо, проведший в столичном клубе львиную долю своей карьеры. В 1975 году достиг самой значимой из всех вершин — стал обладателем Золотого мяча. Вместе с Динамо Блохин выиграл два Кубка обладателей Кубков УЕФА, семь чемпионатов СССР, пять Кубков Союза. В сборной СССР Олег Блохин установил рекорд и по количеству матчей, и по количеству забитых голов. 

Руководил сборной в решающих стадиях двух крупных турниров

В 1988 году Блохин перешел в австрийский Форвертс, в котором провел полтора сезона, после чего играл за кипрский Арис. По окончании карьеры футболиста Олег Владимирович тренировал целый ряд греческих клубов. Дважды выиграл серебро чемпионата с Олимпиакосом, один раз — с АЕКом. В 1992 году завоевал с Олимпиакосом Кубок Греции, в 2000-м — дошел до финала турнира со скромным Ионикосом.

Во главе сборной Украины Олег Блохин стал в сентябре 2003 года. Проработал до декабря 2007 года. После этого специалист работал в ФК Москва и одесском Черноморце. В апреле 2011 года Блохин снова вернулся в сборную, которую тренировал в период домашнего Евро-2012, где украинцы не сумели выйти из группы. В дальнейшей тренерской карьере Олега Блохина было киевское Динамо, которое он возглавлял до апреля 2014 года.

Олег Блохин - в топ-10 лучших левых нападающих в истории футбола (France Football)

Лента новостей

Українські інтернет казино