День в истории. Родился основной форвард сборной Украины

27.11.2021 12:01

Сегодня исполняется 26 лет Роману Яремчуку — форварду национальной сборной Украины и португальской Бенфики


Фото УАФ

27 ноября

1995 год — во Львове родился Роман Яремчук, нападающий португальской Бенфики и сборной Украины. Воспитанник школ Карпат, где делал первые шаги в футболе, и киевского Динамо, где занимался с 2007 года. Результативно выступал за динамовские команды разных возрастов в ДЮФЛУ. В 2012 году заключил с бело-синими профессиональный контракт. После выступлений за команды U-19 и U-21 1 марта 2016-го дебютировал за главную команду, выйдя в стартовом составе на кубковый матч против Александрии.

По-настоящему раскрылся в Бельгии

Там же, в Александрии, он вскоре и оказался в аренде. Командировка оказалась успешной, Роман регулярно забивал, и вскоре вернулся в Динамо. Однако высокая конкуренция в Киеве вынудила форварда искать другие пути продолжения карьеры, и в августе 2017 года он подписал контракт с бельгийским Гентом. В Бельгии Яремчук сходу стал игроком основного состава. Четыре сезона Роман результативно выступал за Буйволов, после чего перешел в Бенфику.

Успешно идут дела и в сборной. Андрей Шевченко впервые вызвал нападающего в марте 2018 года. Роман долго не мог открыть счет забитым мячам за Команду №1, но тренер продолжал верить в него. И форвард отблагодарил за доверие четырьмя мячами в триумфальном для сине-желтых отборе Евро-2020. Забивал Яремчук и в финальном турнире Евро, и в отборе ЧМ-2022. Всего же на его счету на данный момент 36 матчей и 12 мячей за национальную команду.

Лента новостей

Українські інтернет казино