День в истории. Родился один из самых одаренных и разносторонних полузащитников страны

06.01.2022 16:01

Сегодня отмечает день рождения Виталий Буяльский — полузащитник сборной Украины, один из лидеров нынешнего Динамо

Фото piter.tv

6 января

1975 год  в Жданове (нынче — Мариуполь, Донецкая область) родился Александр Спивак, украинский футболист и российский тренер. Прошел основательную футбольную школу в родном городе (Новатор) и училище олимпийского резерва (Донецк). Пробивался в большой футбол необычным путем — через низшелиговый Силур (Харцызск) и польскую Сталь (Мелец). Громко заявил о себе в Одессе — в Черноморце и СК Одесса.

Взрывного полузащит­­ника позвали в Шахтер…

В 1995 году взрывного полузащитника позвали в Шахтер, но в главной команде Донбасса он проявил себя не полной мере. Пробовал силы в алчевской Стали и кропивницкой Звезде. Также здорово отыграл за запорожский Металлург. И в 2000 году был приглашен в петербургский Зенит, где и играл до завершения карьеры летом 2007 года. Как тренер поработал с петербургской Сменой. Отметился и как эксперт в прессе. Остался жить в России.

 В сборной Украины, по мнению специалистов, не раскрыл весь свой потенциал, в определенный момент предпочтя сосредоточиться на клубных делах. Дебютировал 2 июня 2001 года в матче отборочного цикла к ЧМ-2002 против Норвегии, однако отыграл всего-то три поединка. Один из «отрезанных ломтей», о которых остается лишь предполагать, насколько успешными они были бы в сборной, если бы поиграли за нее побольше.

Фото fcdynamo.com

Шустрого центрхава заметил Мунтян

1993 год — в Калиновке Винницкой области родился украинский полузащитник Виталий Буяльский. Пройдя основательную школу футбола и жизни в РВУФК, шустрый центрхав был замечен Владимиром Мунтяном и в 2010 году приглашен в Динамо. Немало наиграл в юношеском и молодежном составах киевского клуба и украинской сборной. Прошел продуктивную аренду в Говерле в 2013-2014 годах. В последних сезонах стал важным игроком команды, одним из лидеров.

 Уже в 2016 году был в резервном списке Михаила Фоменко на поездку на чемпионат Европы. Дебютировал в национальной команде год спустя — уже при Андрее Шевченко, 6 октября 2017 года в выездном отборочном матче ЧМ-2018 с Косово. Считается одним из самых одаренных и разносторонних полузащитников страны. На данный момент имеет в послужном списке девять матчей за сборную. 

Александр Призетко: «В чемпионате Динамо выглядит увереннее Шахтера»

Лента новостей

Українські інтернет казино