День в истории. Родился ведущий защитник сборной Украины

29.05.2021 12:02

Сегодня исполняется 22 года Виталию Миколенко — основному левому защитнику киевского Динамо и национальной сборной 

Фото УАФ

29 мая

1999 год — родился Виталий Миколенко, защитник киевского Динамо и национальной сборной. Академия киевского Динамо продолжает исправно поставлять во взрослый футбол отменных исполнителей. Одним из клубных воспитанников, пополнивших в последние годы состав первой команды, является Виталий Миколенко. Пройдя все ступени динамовской вертикали, Виталий был одним из лидеров в командах U-19 и U-21, а 20 августа 2017 года дебютировал за основной состав в  матче против Стали. В том поединке Миколенко заменил травмированного Йосипа Пиварича. Прошло немного времени, и юный украинец выиграл конкуренцию у защитника сборной Хорватии, вице-чемпиона мира. 

Стать чемпионом мира помешала травма

За плечами молодого игрока — яркие выступления в чемпионате Украины, Лиге Европы и в составе национальной сборной в квалификации Евро-2020. На протяжении отбора ЧЕ он успешно конкурировал с Соболем за место левого защитника и стал автором голевой передачи в важном поединке с чемпионами Европы, португальцами. Востребован Виталий был и в возрастных  сборных. Правда, сыграть на ЧМ-2019 за U-20 ему помешала травма, так что золотая медаль мундиаля обошла его стороной.

В составе же Команды №1 дебютировал Миколенко 20 ноября 2018 года в спарринге с Турцией. На сегодняшний день в его активе уже 13 матчей за главную сборную. В отборочном турнире Евро-2020 Виталий стал основным левым защитником сине-желтых, провел семь матчей и выполнил голевую передачу в решающем поединке с Португалией.

Лента новостей

Українські інтернет казино