День в истории. Родился многолетний лидер и капитан молодежной и юношеских сборных Украины

22.01.2021 12:08

Сегодня отмечает день рождения Владлен Юрченко — футболист, который рано покинул Украину и вернулся уже состоявшимся игроком

Владлен Юрченко. Фото bayer04.de

22 января

Тренерская карьера связана с родным клубом

Фото fcdnipro.ua

1975 год — в Днепропетровске родился Александр Поклонский — украинский футболист и тренер. Футбольный путь этого игрока был непростым. С юных лет он пробивался через клубы низших лиг — Прометей (Камянское), Таврия (Херсон), Ворскла (Полтава), Водник (Херсон), Подолье (Хмельницкий). Уже в 1996 году получил возможность сыграть за родной Днепр. Проявил себя как отличный крайний защитник.

Вместе с днепрянами, за которых выступал в 1997—2004 годах, по два раза становился бронзовым призером чемпионата и финалистом Кубка Украины. Дальше играл за симферопольскую Таврию, криворожский Кривбасс, луганскую Зарю, азербайджанский Симург, киевский ЦСКА, казахстанский Кызылжар, ахтырский Нефтяник-Укрнефть.

Имея приличный стаж в молодежке, в национальной сборной Украины провел всего один матч. 17 мая 2002 года в рамках товарищеского турнира в Москве вышел на замену против Югославии.

Тренерская карьера Поклонского связана с родным клубом. Долгое время он входил в штаб Днепра, работал с молодежью. Возглавлял ФК Днепр, который выступал в чемпионате Украины среди аматоров. В настоящее время работает с молодежным составом Днепра-1. В прошлом году Александру Поклонскому было присвоено почетное звание Заслуженного тренера Украины. 

Вернулся в Украину после зарубежных странствий

Владлен Юрченко. Фото zarya-lugansk.com

1994 год — в Николаеве родился Владлен Юрченко — полузащитник Зари. Многолетний лидер и капитан молодежной и юношеских сборных Украины, был кандидатом в национальную команду.

Перспективного плеймейкера еще в юношеском футболе заметил Шахтер. Впрочем, дебютировать в составе донетчан Владлену не удалось. Поиграв за молодежный и резервный составы, побывав в аренде в Мариуполе, Юрченко отважился на радикальный шаг в своей карьере и в 2014 году подписал контракт с леверкузенским Байером.

В отличие от многих других молодых талантов из Украины, Байер рассчитывал на Владлена как на игрока основной команды. За четыре неполных сезона во всех турнирах Юрченко провел 18 матчей, забив три мяча. Открыл счет голам и в бундеслиге, и в еврокубках. Но травмы помешали полностью раскрыться талантливому игроку, который вызывался на сборы национальной команды Украины. В сентябре 2018 года Юрченко подписал контракт с датским ФК Вайле. Летом 2019 года вернулся в Украину, пополнив состав Зари. Является одним из лидеров луганской команды.

Игроки недели: эффективность Юрченко, голы Кочергина и Цыганкова

Лента новостей

Українські інтернет казино