День в истории. Родился известный одесский форвард

13.08.2021 12:01

Сегодня отмечает день рождения Константин Балабанов — экс-форвард Черноморца и сборной Украины

Фото goldtalant.com.ua

13 августа

Репетиция звездной сборной Йожефа Сабо

1996 год — в этот день сборная Украины сыграла в Киеве памятный товарищеский матч с литовцами и победила со счетом 5:2. По сути, это была репетиция новой, самой звездной, сборной времен Йожефа Сабо. В этом поединке состоялся дебют в Команде №1 сразу пятерых футболистов — Кривенцова, Лучкевича, Близнюка, Дмитрулина и Волосянко. Последний мощный матч за сборную Украины провел Виктор Леоненко. Далее там солировала пара Шевченко—Ребров. Вратари старшего поколения — Суслов и Близнюк — потихоньку уступали место в воротах молодому Шовковскому. Дальше, с возвращением Валерия Лобановского, сборная Украины проведет смену поколений и заявит о себе на континентальной арене… 

Орбу отказался приехать в сборную

Тренерский штаб сборной Украины на послематчевой пресс-конференции представлял Леонид Буряк: «Несмотря на довольно убедительную победу, обольщаться ею вряд ли стоит. В игре сборной все еще много слабых мест. Однако определенные сдвиги все-таки нельзя не заметить. Мне кажется, по сравнению с предыдущим годом команда заметно преобразилась. Так, значительно больше стали создавать голевых моментов. Легионеры? Мне, например, непонятна ситуация, когда игроки отказываются выступать за сборную. Во всем мире считается честью быть призванным под знамена сборной. У нас же такого, к сожалению, не наблюдается. Например, мы хотели видеть в мачте с литовцами Геннадия Орбу. Но бывший игрок Шахтера не захотел приехать в Киев, сославшись на семейные проблемы. Считаю, таких надо наказывать. Далее. Даже если футболист выходит на поле в майке сборной, это не значит, что он отдаст всего себя игре. Такое было и сегодня. А ведь в матчах против немцев, португальцев, североирландцев далеко не последнюю роль будут играть морально-волевые качества».

Украина — Литва — 5:2

1982 год — родился Константин Балабанов, украинский нападающий. Начинал играть в родном Черноморце (Одесса). Выступал также за Днепр, Нефтяник-Укрнафта, Кривбасс. Завершал карьеру в Черноморце и ФК Одесса.

В 2004 году вызывался в национальную сборную Украины. Единственный матч провел 18 февраля 2004 года. Тогда в выездном товарищеском поединке против Ливии (1:1) на 62-й минуте вышел на замену вместо Сергея Реброва. После окончания карьеры футболиста приступил к тренерской деятельности. Работал с молодежью Черноморца. Проявил себя также в качестве эксперта на телевидении.

Лента новостей

Українські інтернет казино