День в истории. Пушка от дебютанта сборной Украины

29.03.2022 10:00

18 лет назад сборная Украины на НСК Олимпийский сумела отстоять ничью с главным фаворитом нашей отборочной группы

29 марта

1995 год — в этот день Команда №1 играла с действующим вице-чемпионом мира — Италией. Ломбардо и Дзола еще до перерыва обеспечили преимущество итальянцам, хотя наши и не были столь безнадежны и даже могли забивать. «Этим турниром жизнь не заканчивается», — резюмировал после матча Коньков. К тому моменту сборная Украины оказалась на пятом месте среди шести команд…

Украина — Италия — 0:2 (0:2)

29.03.1995. Киев. НСК Олимпийский. 22 000 зрителей.

Отборочный матч Евро-1996. Матч №21.

Судья: Шандор Пуль (Венгрия).

Голы: Ломбардо, 12, Дзола, 38.

Украина: Тяпушкин, Лужный (Букель, 56), Телесненко, Хомин, Евтушок, Орбу, Мизин, Калитвинцев, Шевченко, Леоненко, Коновалов (Похлебаев, 77).  Запасные: Суслов, Мартынов, Сак. 

Главный тренер: Анатолий Коньков.

Италия: Перуцци, Бенарриво, Мальдини, Альбертини, Аполлони, Минотти, Ломбардо (Конте, 62), Ди Маттео, Казираги (Раванелли, 74), Дзола, Берти. Запасные: Буччи, Карбони, Д.Баджо. 

Главный тренер: Арриго Сакки.

Предупреждены: Хомин (16) — Ди Маттео (83).

Первый официальный матч на нейтральном поле

1997 год — в этот день сборная Украины впервые в истории провела официальный матч на нейтральном поле. Нестабильная ситуация в Албании вынудила ее принять нашу сборную в Испании. Гранадский матч получился малозрелищным, но принес нам три очка в борьбе за выход на чемпионат мира. С передачи Андрея Шевченко победный мяч провел Сергей Ребров. Также имели шанс забить Калитвинцев, Косовский, Михайленко. Мы пошли своим путем, справедливо посчитав «нейтральный» почин успешным. Юбилейный, десятый, матч Сабо у штурвала Команды №1 вылился в шестую победу с 20-м голом…

Албания — Украина — 0:1 (0:1)

29.03.1997. Гранада (Испания). Стадион Нуэво Лас Карменос. 250 зрителей.

Отборочный матч ЧМ-1998. Матч №34

Судья: Джон МакДермотт (Ирландия).

Гол: Ребров, 40.

Албания: Стракоша, Дема (Хаси, 46), Дайя, Абази, Вата, Качай, Бозго (Буши, 78), Белай (Шпуза, 83), Кола, Рраклли, Вата. Запасные: Зела, Ламче, Кела, Билали. 

Главный тренер: Астрит Хафизи.

Украина: Суслов, Старостяк, Беженар, Головко, Ващук, Михайленко (Кардаш, 73), Орбу (Скрипник, 46), Калитвинцев (Кривенцов, 86), Косовский, Шевченко, Ребров. Запасные: Близнюк, Парфенов, Зубов, Гусейнов. 

Главный тренер: Йожеф Сабо.

Предупреждены: Вата (29) — Михайленко (32), Шевченко (80), Ващук (89).

И тут на авансцене оказался Горшков…

2003 год  в этот день состоялся один из самых зрелищных «боевичков» в истории Команды №1. Украина дала бой звездной Испании и сумела отстоять ничью с, как тогда казалось, главным фаворитом нашей отборочной группы. Впервые Испания пересеклась с Украиной, а Буряк отважился поставить на матч 33-летнего дебютанта (самого возрастного на долгие годы!) — Александра Горшкова из российского Сатурна.

Тем не менее, поначалу говорили не о нем. С передачи Андрея Шевченко счет открыл его тезка Воронин. Долгое время держалось преимущество нашей сборной, но в концовке Рауль и Эчеберрия перевернули все с ног на голову. И тут на авансцене оказался Горшков. Получив мяч от Гусина, он от души зарядил издали по воротам Касильяса, и голкипер Реала вынужден был капитулировать.

Боевая ничья, тем не менее, не помогла нашим в борьбе с грозным соперником. Испания лидировала с семью очками, наши отставали на одно, а далеко позади держалась Греция. Она-то выстрелит чуть позже похлеще даже Горшкова… А нам оставалось довольствоваться великим комплиментом от Рауля Гонсалеса Бланко: «Временами казалось, что это не квалификация чемпионата Европы, а его финал». Более лестных слов на НСК «Олимпийский», вероятно, не говорил никто из соперников…

Украина — Испания — 2:2 (1:0)

29.03.2003. Киев. НСК Олимпийский. 85 000 зрителей.

Отборочный матч Евро-2004. Матч №88.

Судья: Майкл Райли (Англия).

Голы: Воронин (11), Горшков (90+2) — Рауль (83), Эчеберрия (87).

Украина: Шовковский, Тимощук, Дмитрулин, Федоров, Несмачный, Кормильцев (Калиниченко, 62), Гусин, Горшков, Воробей, Воронин, Шевченко (Серебренников, 72). Запасные: Рева, Радченко, Венглинский, Спивак, Головко. 

Главный тренер: Леонид Буряк.

Испания: Касильяс, Сальгадо, Сезар, Марчена, Арансабаль, Бараха, Альбельда (Хави, 65), Эчеберрия, Гути (Валерон, 65), Висенте (Диего, 77), Рауль. Запасные: Каньисарес, Хоакин, Хави Наварро, Рауль Браво. 

Главный тренер: Иньяки Саес.

Предупреждены: Гусин (10), Тимощук (33) — Бараха (59), Сезар (73).

Удаление Астори нам не помогло

2011 год  в этот день сборная Украины провела очередной спарринг на пути к домашнему Евро. Гостьей Киева стала грозная Скуадра Адзурра — правда, в более чем экспериментальном составе. В первом тайме Альберто Джилардино удачно срикошетил мяч на Джузеппе Росси, а под конец поединка Себастьян Джовинко увел гостей в контратаку два в два, мастерски отпасовав на Алессандро Матри, который и установил окончательный счет. 0:2… Что интересно: победу итальянцы добыли в меньшинстве, а удален был Давиде Астори. Тот самый будущий капитан Фиорентины, который не так давно покинул этот мир…

Юрій Паньків: «Син виріс у Донецьку, але за мову йому там ані слова не говорили»

Лента новостей

Українські інтернет казино