День в истории. Первый украинский тренер в топ-5 европейских лиг

19.11.2021 12:01

Сегодня исполняется 52 года Виктору Скрипнику — экс-игроку сборной Украины, который сделал себе имя как тренер за рубежом, а сейчас работает на родине

Фото zarya-lugansk.com

19 ноября

1969 год — в Новомосковске Днепропетровской области родился Виктор Скрипник, который провел за сборную Украины 24 матча, забив в них два мяча. Защитник отличился в воротах Словении в отборе к Евро-1996 (2:3) и Литвы — в товарищеской встрече (5:2).

Профессиональная карьера Скрипника начиналась в запорожском Металлурге. После него Виктор выступал за Днепр. Тогдашний наставник днепрян, немец Бернд Штанге, рекомендовал футболиста в Вердер. Вскоре Скрипник подписал контракт с Музыкантами. Украинец прочно закрепился в составе бременского клуба. Отыграл за него восемь сезонов. Провел за Вердер, с которым стал чемпионом Германии, 138 матчей и забил в них семь мячей.

Завершив карьеру игрока, работал в тренерском штабе Вердера. Сначала с юношескими командами, после чего — с резервистами. В октябре 2014 года был назначен главным тренером бременцев, став первым украинцем, возглавившим клуб первой бундеслиги. У руля Вердера Виктор Анатольевич отработал почти два года. На старте сезона-2016/2017 команда проиграла три матча кряду, и руководство Вердера отправило Скрипника в отставку. Затем тренер успешно поработал с ФК Рига, приведя команду к победе в чемпионате и Кубке Латвии. А в июне 2019 года специалист вернулся в Украину, возглавив Зарю, с которой дважды выиграл бронзу Премьер-лиги.

Лента новостей

Українські інтернет казино