День в истории. Первый представитель Олимпика в сборной Украины

07.03.2021 10:10

Сегодня отмечает день рождения Артем Шабанов — футболист, который закрепился в киевском Динамо со второй попытки

7 марта

1992 год —  в Киеве родился Артем Шабанов — украинский защитник, выступающий в чемпионате Польши за варшавскую Легию. Начинал карьеру в киевском Динамо, но в 15-летнем возрасте попал в Арсенал. Именно с «канонирами» дебютировал на взрослом профессиональном уровне.

 После исчезновения этого клуба успел поиграть за Волынь (Луцк), Сталь (Каменское) и Олимпик (Донецк), откуда в январе 2018 года был приглашен в родную команду, из которой уходил в большой футбол более десяти лет назад. В Динамо Шабанов возвращался уже одним из самых видных отечественных защитников новой волны. В феврале 2021 года ушел в аренду в варшавскую Легию.

10 ноября 2017 года Артем стал первым представителем Олимпика, дебютировавшим в национальной сборной (вышел на замену в товарищеском  матче со Словакией — 2:1). После великолепно проведенных матчей с Олимпиакосом в плей-офф Лиги Европы-2018/2019 защитник снова заслужил от Андрея Шевченко вызов в сборную на поединки квалификации Евро-2020 с Португалией и Люксембургом. Осенью 2019 года принял участие в товарищеском матче национальной команды с Эстонией.

Лента новостей

Українські інтернет казино