День в истории. Отдал голевую в дебютном матче за сборную

21.03.2021 12:01

Сегодня отмечает день рождения Богдан Михайличенко — защитник, который заявил о себе в Динамо, раскрылся в Заре и уехал покорять Европу в бельгийский чемпионат

21 марта

Считался одним из самых интересных молодых защитников страны

1980 год — в Дачном Марьинского района Донецкой области родился Сергей Матюхин — украинский защитник.

 Уже в юном возрасте попал в Днепр, за основной состав которого дебютировал в 19 лет. Постепенно освоился и после аренды в Кривбассе выдвинулся в число самых интересных молодых защитников в нашей стране. В 2002 году впервые получил вызов в национальную сборную Украины, за которую дебютировал 31 марта 2004 года в товарищеском матче с Македонией (минимальное поражение). За два года провел три матча за Команду №1. В Днепре задержался до 2009 года. Побывал в арендах в Кривбассе и Арсенале, а в 2011 году завершил профессиональную карьеру в Александрии. Дальше в свое удовольствие поигрывал на аматорском уровне, работал с молодежью Черноморца.

За Андерлехт забил в первом же матче

1997 год — в Борисполе Киевской области родился Богдан Михайличенко, украинский защитник. В ДЮФЛ выступал за ФК Княжа, откуда перешел в Динамо в 2010 году. С 2015 года привлекался к матчам основного состава, но ввиду высокой конкуренции отправился в аренду в Зарю вместе с Александром Тымчиком.

В составе Зари два крайних защитника проявили себя с лучшей стороны и надолго не задержались. Тымчик вернулся в Динамо, а Михайличенко подписал четырехлетний контракт с бельгийским Андерлехтом. В августе 2020-го Богдан перебрался в Брюссель и в первом же матче в чемпионате забил гол в ворота Сент-Трюйдена.

Михайличенко прошел все ступени в возрастных сборных Украины — от U-16 до U-21. В главной команде дебютировал вместе с тем же Тымчиком. Причем в матче против Швейцарии в Лиге наций два дебютанта отдали по голевой передаче. Провел за Команду №1 уже пять матчей.  

Лента новостей

Українські інтернет казино