День в истории. Николай Павлов перевернул судьбу полузащитника

24.04.2022 16:00

Сегодня день рождения отмечает экс-полузащитник сборной Украины Сергей Кравченко

Фото chernomorets.odessa.ua

24 апреля

1983 год — в Донецке родился Сергей Кравченко — украинский полузащитник, выступающий за одесский Черноморец. Продолжатель известной футбольной династии, как и его отец, начинал карьеру в Шахтере — играл за второй и третьей команде донетчан в первой и второй лигах, однако в основную команду попасть не смог. В 2005 году даже побывал в чемпионате Азербайджана, где выступал за Карабах (Агдам).

Судьбу талантливого полузащитника перевернул Николай Павлов. В 2005 году он пригласил его в Ворсклу, с которой игрок дорос до статуса одного из лучших в своем амплуа в нашей стране. В 2008 году Кравченко был приглашен в Динамо, с которым стал чемпионом страны (переходил, кстати, по ходу того сезона, в котором Ворскла выиграла Кубок Украины — и внес свой вклад в это свершение на ранних стадиях турнира).

В сборной Украины дебютировал 24 мая 2008 года в товарищеском матче с Голландией (0:3). В следующем спарринге со Швецией стал автором голевой передачи, а дальше забил дебютный мяч полякам — победный! Всего вплоть до 2013 года Сергей провел за команду №1 10 матчей.

После года в Динамо отправился в Днепр, побывал в аренде в Волыни. Главное достижение того периода — выход в финал Лиги Европы с днепрянами. С 2017 года играл за СК Днепр-1, с которым прошел путь от второй лиги до Премьер-лиги и два года подряд доходил до полуфинала Кубка Украины. В начале 2021 года перешел в одесский Черноморец.

 Готовы взять в руки оружие! Ящук и Михайличенко провели специальную пресс-конференцию в Брюсселе

Лента новостей

Українські інтернет казино