День в истории. Играли бы с хорватами сегодня, было бы 2:2?

08.10.2017 12:30
8 октября сборная Украины провела два матча, оба — дома и оба завершились 2:2…   8 октября

Руслан Ротань спас сборную Украины от конфуза в матче с Албанией. Фото пресс-службы ФФУ

2005 год — в рамках отборочного турнира к немецкому чемпионату мира сборная Украины играла с албанцами. Это был заключительный матч квалификации для нашей сборной, досрочно решившей все вопросы касательно выхода на Мундиаль-2006. Однако в ничего не значащем поединке Украина собиралась порадовать многочисленных болельщиков, собравшихся на стадионе Метеор в тогда еще Днепропетровске. Первый тайм был наш — Шевченко, Тимощук и Ротань постоянно держали в напряжении голкипера албанцев. И перед самим перерывом Андрей Шевченко ударом головой замкнул навес Назаренко. Впрочем, после перерыва 28-летний форвард итальянской Сиены Эрион Богдани дважды оказался ловчее украинской защиты, сравняв счет и выведя вперед гостей. От нервотрепки и домашнего конфуза спас нашу сборную днепрянин Руслан Ротань, красивым прицельным ударом установив окончательный счет — 2:2. Украина — Албания 2:2

Фото dynamomania.com

2010 год — сборная Украины провела товарищеский матч с Канадой. В рамках подготовки к домашнему чемпионату Европы это был один из важных этапов, и он показал уязвимости в нашей обороне. Юрий Калитвинцев, оставшийся во главе сборной Украины после ухода Мирона Маркевича, до этого успел сыграть вничью с Польшей и обыграть Чили. Однако в этом матче он был очень близок к поражению. Первый тайм вышел для нашей сборной обескураживающим: канадцы, составившие сборную из игроков, преимущественно представляющих заштатные европейские клубы, сумели добиться преимущества в два гола. Героем оказался 27-летний представитель голландского ПСВ Атиба Хатчинсон — сперва он ассистировал Симеону Джексону из перволигового английского Норвича, а затем сам использовал передачу Джошуа Симпсона из турецкого Манисаспора. Пришлось спешно спасаться от домашнего поражения. После того, как Олег Гусев угодил в штангу, Артем Милевский успел на добивание. А под конец матча Александр Алиев остроумно откатил мяч после розыгрыша углового Анатолию Тимощуку, который и расстрелял ворота Хиршфельда. Боевая ничья — накануне выезда в Великобританию, где нашу сборную ждал товарищеский матч с Бразилией — еще одним соперником, с которым ранее не встречалась главная команда Украины. Украина — Канада 2:2

Хорватию ничья в Киеве не устроит! Драматичный расклад...

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина - Хорватия, который состоится 9 октября на НСК Олимпийский?

• Победит Украина (66%, проголосовало: 3 923)
  • Будет ничья (18%, проголосовало: 1 059)
  • Победит Хорватия (17%, проголосовало: 1 002)

Всего голосов: 5 984