Хорватию ничья в Киеве не устроит! Драматичный расклад для вторых мест

Лишней в Европе окажется вторая команда, которая будет иметь худшие показатели в поединках с первой, третьей, четвертой и пятой
Матч

Фото sportske.jutarnji.hr

Сборная Украины в теории может занять и первое место в своей отборочной группе ЧМ-2018, но на практике, пожалуй, следует надеяться только на второе. И то, понятно, только в случае победы над Хорватией 9 октября. Напомним, что путевки на ЧМ-2018 в европейской зоне получают победители девяти европейских групп, а восемь вторых команд из девяти выступят в плей-офф. Лишней окажется та команда, которая будет иметь худшие показатели в поединках с первой, третьей, четвертой и пятой сборными. Расклад в этом заочном конкурсе перед последним туром выглядит следующим образом.
9 Шотландия 7 3 2 2 8—9 11
Украина имеет 11 золотых очков (мячи 8—7). И второе место может занять только при условии победы над Хорватией. То есть, на выходе будет 14 пунктов. Греция, которая точно финиширует второй, поскольку играет дома с Гибралтаром, будет иметь 13. Поэтому Украина точно не станет худшей второй командой. А вот Хорватия — может! Ее ничья в Киеве, исходя из расклада в других группах, не спасет! 12 очков — реальная угроза оказаться в пролете. Шотландия или Словакия ее наверняка обойдут. А надеяться на ничью Уэльса и Ирландии (да еще и с нужным счетом) или невыигрыш Словакии у Мальты — глупо. Поэтому ничья Хорватию НЕ УСТРАИВАЕТ! Как и нас. Вот это матч будет!

Жеребьевка — 17 октября

Жеребьевка плей-офф состоится 17 октября в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. Восемь сборных распределят по двум корзинам на основе рейтинга ФИФА от 16 октября. Сами стыковые матчи пройдут 9—11-го и 12—14 ноября. Сергей ПИЛЬКЕВИЧ Сборная Хорватии прилетела в Киев на матч с Украиной

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина - Хорватия, который состоится 9 октября на НСК Олимпийский?

• Победит Украина (66%, проголосовало: 3 923)
  • Будет ничья (18%, проголосовало: 1 059)
  • Победит Хорватия (17%, проголосовало: 1 002)

Всего голосов: 5 984