День в истории. Год назад установили антирекорд

07.10.2021 15:01

В прошлом году в этот день сборная Украины потерпела самое болезненное поражение в своей истории

Фото УАФ

7 октября

На аргументы Петросяна нашли достойный ответ

2000 год — украинская сборная провела очередной матч с армянами — одними из самых частых своих соперников первого десятилетия существования нашей сборной. После первого тура украинцы неожиданно оказались аутсайдерами группы 5 отбора к чемпионату мира 2002 года (поражение 1:3 от Польши). Армяне ждали гостей после вполне почетной ничьей с норвежцами — участниками финальных турниров последних чемпионатов мира и Европы. Надо признать, создать нам проблемы у хозяев получилось. По ходу первого тайма неудержимый Артур Петросян после передач Шахгельдяна и Мовсисяна дважды огорчил Шовковского.

К слову, этот форвард забил Украине за все время противостояний 5 мячей. Это больше, чем любой другой наш соперник. После этой успешной международной осени Петросян переедет в Швейцарию, где проведет яркие годы в Янг-Бойз и Цюрихе. Но на аргументы опытного форварда армян у нашей сборной нашлась звезда поярче. Андрей Шевченко сперва забил со штрафного, затем после передачи Воробея. Еще один гол в активе Гусина. В итоге — первая сверхволевая победа в отборах к чемпионатам мира для нашей сборной.

Армения — Украина 2:3

Буффона работой нагрузили, но не более… 

2006 год  наша сборная в третий раз за год встретилась с итальянцами — уже в качестве чемпионов мира по футболу (Украине повезло оказаться в одной отборочной группе к чемпионату Европы с участниками финала недавнего чемпионата мира — еще с французами). К этому матчу наша сборная под руководством Олега Блохина подошла, имея три очка за победу над грузинами. А тем временем конкуренты успели сыграть больше. Французы с шотландцами, имея по шесть очков, играли центральный матч тура. Италия же стартовала с ничьей в Литве, и была очень зла перед визитом украинцев.

К чести наших ребят, они даже нагрузили работой Буффона. Великий итальянский голкипер справился с выходом Гусева и несколькими штрафными. Увы, уже в последней трети поединка после борьбы Гусева и Тони рефери назначил пенальти. Который реализовал представляющий Лацио Массимо Оддо, а вскоре Ди Натале шикарным пасом ассистировал Луке Тони, и форвард Фиорентины переиграл Шовковского. 

Италия — Украина 2:0

Дебюты Селина и Гармаша 

2011 год — в ожидании домашнего чемпионата Европы Украина сыграла очередной спарринг — с Болгарией, против которой не выходила 11 лет. Уже на 7-й минуте дебютант национальной команды Евгений Селин из Ворсклы открыл счет своим голам. После подачи углового Гусева Чигринский подкорректировал полет мяча и стал автором голевой передачи. Еще до перерыва Андрей Шевченко успел на добивание после удара Гусева. А в концовке прострел активного Коноплянки замкнул Андрей Ярмоленко. Также в тот вечер дебютировал в национальной команде Денис Гармаш.  

Украина — Болгария 3:0

Фото УАФ
2020 год — сборная Украины в Сен-Дени в экспериментальном составе потерпела самое крупное поражение в истории. Из-за проблем с травмами и коронавирусом на товарищескую игру в преддверии встреч с Германией и Испанией в Лиге наций Андрей Шевченко не смог привлечь 14 игроков. В такой ситуации запасным вратарем в заявке числился тренер сборной Александр Шовковский. В результате какого-либо серьезного сопротивления чемпионам мира, тоже, кстати, игравшим в весьма облегченном составе, сине-желтые оказать не смогли.
 

Лента новостей

Українські інтернет казино