День в истории. Андрею Шевченко — 45

29.09.2021 14:01

Сегодня отмечает день рождения Андрей Шевченко — самый знаменитый украинский футболист и один из самых успешных тренеров в истории сборной

Фото УАФ

29 сентября

1976 год — в Яготине Киевской области родился самый знаменитый украинский футболист Андрей Шевченко. Об этом человеке сказано, показано и написано так много, что передать этот объем информации в кратком изложении попросту невозможно. Шевченко — настоящая легенда и один из самых известных украинцев в мире!

Карьера воспитанника киевского Динамо развивалась с невероятной скоростью. Быстро завоевав место в составе своей команды, Андрей уже в 18 лет дебютировал в национальной сборной. 25 марта 1995 года Шевченко отыграл в Хорватии в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы. Уже 1 мая того же года форвард забил свой первой гол за главную команду страны, отличившись в выездном спарринге с Турцией. Вскоре Шевченко стал ключевой фигурой в сборной, проведя за Украину 111 матчей и забив 48 голов, оставаясь и сейчас лучшим бомбардиром команды. В 2006 году дошел с коллективом Олега Блохина до четвертьфинала чемпионата мира. Участвовал в домашнем чемпионате Европы 2012 года, забив два мяча шведам.

Два раза становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов

После Динамо Андрей выступал за Милан. В 2004 году получил Золотой мяч. Два раза Шевченко становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, дважды — чемпионата Италии. Стал вторым в списке лучших бомбардиров в истории миланского клуба. Выиграл Лигу чемпионов. Еще дважды дошел до финала — с Миланом и Челси, в который Шевченко переехал из Италии. В целом, карьера в Англии у нападающего получилась не самой лучшей — в том числе, и из-за травм. В 2009 году Шевченко вернулся в Динамо, где провел еще три сезона и завершил карьеру игрока.

С февраля 2016-го по август 2021 года теперь уже Андрей Николаевич работал со сборной Украины. Сначала как ассистент Михаила Фоменко, а с 15 июля 2016-го — как главный тренер.

Впечатляла и игра, и результаты

В качестве наставника Команды №1 Андрей Шевченко провел 52 матча: 25 побед, 13 ничьих и 14 поражений, мячи — 71:62. Команда в большинстве матчей демонстрировала зрелищный комбинационный футбол. Впечатляют и показатели. Сборная Украины стала победителем своей группы в Лиге наций, завоевав путевку в сильнейший дивизион. В квалификации Евро-2020 Команда№1 обошла в группе действующих чемпионов Европы, португальцев, и впервые в истории завоевала прямую путевку в финальный турнир. На Евро-2020 сине-желтые дошли до четвертьфинала, впервые в истории оказавшись в восьмерке лучших национальных команд Европы.

 

Лента новостей

Українські інтернет казино