Черноморец разгромил Десну и поборется за выживание в плей-офф

29.05.2019 17:54
В 32-м туре украинской Премьер-лиги одесский Черноморец обыграл черниговскую Десну и остался в зоне стыковых матчей

Фото desna.football

Победа на Ворсклой в предыдущем туре помогла морякам покинуть последнее место. Учитывая перевес в два очка над Арсеналом-Киев, одесситы сами решали свою судьбу в отчетном поединке. Хозяева должны были поблагодарить и Десну, которая в уик-энд одолела канониров. Черниговцы при определенных обстоятельствах могли финишировать на первом месте в нижней шестерке. Ангел Червенков в этом поединке не мог рассчитывать на дисквалифицированных Бабенко и Трубочкина, а также на отбывшего в расположение юношеской сборной Мусолитина. У Десны не могли сыграть Мостовой и Артем Фаворов, зато вернулся в старт Гитченко. В первом тайме хозяева больше владели инициативой и старались регулярно бить по воротам. Так, отличный момент был у Павлова, но Литовка каким-то чудом отразил удар Василия боковыми «ножницами». Десне нашлось чем ответить -- опасно простреливал Денис Фаворов, а с ударом Волкова издали с трудом справился Литовченко. Вильхамссон продолжает забивать Вторая половина началась с атак гостей, удары в створ нанесли Картушов и Филиппов, однако забить удалось... Черноморцу. На 62-й минуте Танчик отличился во второй игре подряд, завершив классную комбинацию. Черниговцы ответили опасным ударом Филиппова, но огорчить соперника в этот день им не было суждено. Вскоре после первого гола моряки отличились вновь. Немчанинов совершил фол последней надежды и был удален, а Вильхамссон реализовал пенальти. Под конец встречи Арни оформил дубль, вколотив мяч в сетку после подачи Чорния. Суммарно исландский легионер забил уже семь голов в чемпионате. Добытые три очка и поражения Арсенала-Киев от Карпат позволили Черноморцу остаться в зоне стыковых матчей. За сохранение прописки в элите команда поспорит с ковалевским Колосом, серебряным призером Первой лиги. Десна же позволила стать обладателем Кубка престижа Ворскле, сыгравшей вничью с Олимпиком. Черноморец -- Десна -- 3:0 (0:0) Голы: Танчик (62, Павлов), Вильхамссон (73, пенальти), Вильхамссон (85, Чорний). На 72-й минуте удален Немчанинов. Черноморец: Литовченко -- Голиков, Рыжук, Грачев, Норенков -- Танчик (Чорний, 80), Хамелюк -- Гошкодеря (Остапенко, 77), Вильхамссон, Аржанов -- Коваль (Павлов, 6). Десна: Литовка -- Д. Фаворов, Немчанинов, Гитченко, Слинкин (Мочуляк, 71) -- Огиря, Богданов, Волков (Парцвания, 78) -- Картушов, Филиппов, Безбородько (Хлебас, 66). Предупреждения: Рыжук, Остапенко, Вильхамссон  -- Д. Фаворов, Огиря.

Евгений Яровенко: «Заре удастся отстоять четвертое место»

7 и 10 июня сборная Украины проведет два домашних (во Львове) матча в отборе к Евро-2020 против Сербии и Люксембурга. Сколько очков, на ваш взгляд, команда Андрея Шевченко наберет в этих встречах?

• Шесть (58%, проголосовало: 1 994)
  • Четыре (36%, проголосовало: 1 259)