Боруссия Менхенгладбах – команда трех лидеров. Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике сборной Украины

11.05.2022 13:01
Категории: Новини

Сегодня в Менхенгладбахе сборная Украины проведет товарищеский матч с местной Боруссией. Представляем нашего соперника

Боруссия (Менхенгладбах)

Визитная карточка

Клуб основан 1 августа 1900 года. Чемпионат: Бундеслига Германии. Стадион: Боруссия Парк (54 000 зрителей). Пятикратный чемпион Германии, трехкратный обладатель Кубка Германии (1960, 1973, 1995), обладатель Суперкубка Германии (1977). Финалист Кубка чемпионов (1977). Двукратный обладатель Кубка УЕФА (1975, 1979). Место в клубном рейтинге УЕФА – 48 (апрель 2022 года). Прозвища: жеребята, черно-бело-зеленые.

Состав

Вратари: Янн Зоммер (Швейцария), Тобиас Зиппель, Ян Ольховский, Йонас Керскен.

Защитники: Мамаду Дукур (Франция), Штефан Лайнер (Австрия), Рами Бенсебаини (Алжир), Джо Скелли (США), Нико Эльведи (Швейцария), Марвин Фридрих, Джордан Байер, Лука Нетц,Тони Янчке, Маттиас Гинтер, Кан Курт.

Полузащитники: Куадио Кане (Франция), Ласло Бенеш (Словакия), Конор Носс (Ирландия), Кристоф Крамер, Патрик Херрманн, Йонас Хофманн, Флориан Нойхауз,  Каан Курт.

Нападающие: Маркус Тюрам, Алассан Плеа (оба – Франция), Брель Эмболо (Швейцария), Кинан Беннетс (Англия), Ларс Штиндль.

Лидеры

В составе нынешней менхенгладбахской Боруссии можно выделить трех игроков, которые могут взять на себя лидерство в команде.

Во-первых, это французский форвард Маркус Тюрам. Нападающий является сыном знаменитого Лилиана Тюрама. 24-летний игрок перешел в стан «жеребят» из Генгама в июле 2019 года за 12 млн евро.

С того времени он отыграл за немецкий клуб 80 матчей, в которых забил 21 мяч. Тюрам обладает отличным дриблингом, хорошо играет на втором этаже. Предпочитает короткие передачи и умело исполняет стандарты.

Маркус Тюрам

Во-вторых, соотечественник Тюрама – нападающий Алассан Плеа. 29-летний вингер стал игроком Боруссии летом 2018 года. Его переход из Ниццы стоил менхенгладбахцам 23 млн евро. 

Плеа отыграл за немецкий клуб 122 матча, в которых забил 37 мячей. Стиль французского форварда отличается классными длинными передачами и умением удерживать мяч. Предпочитает отдавать пасы в пространство перед партнерами. К слабым сторонам можно отнести игру на втором этаже и нежелание действовать в обороне. 

Алассан Плеа

И, в-третьих, отметим игру в нынешнем сезоне немецкого полузащитника Йонаса Хофманна, который на сегодняшний день является лучшим бомбардиром команды в чемпионате Германии (10 мячей)

29-летний игрок перешел в менхенгладбахскую Боруссию из Боруссии дортмундской в январе 2016 года. Его контракт обошелся «жеребятам» в 8 млн евро. 

Хофманн сыграл за «черно-бело-зеленых» в 152 матчах, в которых отличился 26 голами. Йонас отлично исполняет фланговые передачи, как навесы, так и прострелы, силен в исполнении стандартных положений, работе с мячом и в завершении атак. А вот в воздухе полузащитник куда менее убедителен. 

Йонас Хофманн

Главный тренер

Тренирует менхенгладбахскую Боруссию 52-летний австрийский специалист Ади Хюттер, в июле 2021 года сменивший на этом посту немца Марко Розе. 

До назначения тренером «жеребят» Хюттер работал главным тренером австрийских Альтаха, Гредига, РБ Зальцбурга, швейцарского Янг Бойз и франкфуртского Айнтрахта. С РБ Зальцбургом становился чемпионом Австрии (2012/2013) и обладателем Кубка Австрии (2014/2015), с Янг Бойз — чемпионом Швейцарии. Под руководством Хюттера менхенгладбахская Боруссия провела 36 матчей. В 13-ти победила, девять раз сыграла вничью и в 14-ти потерпела поражение.

В тактике наставник придерживается схемы 3-4-2-1. Высокий прессинг, быстрые комбинации в финальной трети, построение атак, начиная со своей половины – таковы основные принципы работы Ади Хюттера. Апологет коллективной игры в обороне с подключением исполнителей из линии атаки. 

Ади Хюттер

Напомним, товарищеский поединок между менхенгладсбахской Боруссией и сборной Украины состоится 11 апреля в Германии. Начало встречи в 19.30.

Валерий Бондарь: «Будем работать, чтобы порадовать нашу нацию и ребят из ВСУ»

Лента новостей

Українські інтернет казино