Болельщикам Александрии на заметку. Все, что нужно знать об Астре

26.07.2017 19:00
Zbirna.com рассказывает о румынском сопернике Александрии в третьем раунде квалификации Лиги Европы Астра — хороший пример того, как в современном футболе можно поменять все, начать с чистого листа и в кратчайшие сроки взлететь практически до небес. И непонятно, украинскому футболу надо открещиваться от таких мер или брать пример. Футбольный клуб в румынском городе Плоешти был основан еще в 1921-м, но огромную часть своей истории Астра, несмотря на название, звезд с неба не хватала. Даже до уровня третьего дивизиона Черные Драконы добрались только в 1990-е. В городе был Петролул, который уже к 1966-му стал трехкратным чемпионом Румынии. Он и отстаивал честь Плоешти и региона. Астра была вторичной во всем, начиная с имени: ведь ее название означает «звезда» на латыни, а на румынский то же слово переводится как «Стяуа». Но в конце девяностых клуб приобрел Иоан Николаэ — румынский олигарх, один из самых богатых и влиятельных людей в стране. Очень скоро Астра начала играть в одной лиге с Петролулом, занимала места в серединке таблицы, а потом... слилась с сильнейшим клубом города. Но Николаэ — и здесь все тоже могут проводить параллели с нашим футболом — основал новый клуб, под названием Плоешти, который пулей проскочил все румынские дивизионы и в элите снова стал Астрой. Впрочем, к успеху клуб привело даже не это. В 2012 году Николаэ решил, что хватит делить город с Петролулом, и перевез Астру в Джурджу. Результаты говорят сами за себя: все пять сезонов после переезда Черные Драконы пробивались в еврокубки, уже на второй год в городе выиграли Кубок Румынии, а в 2016-м стали чемпионами. А 91 год, прожитый в Плоешти, не принес ни еврокубков, ни трофеев серьезнее, чем победы в низших лигах. Таким вышел успех по-румынски: непритязательным, основанным на симпатии олигарха (который не так давно даже получил двухлетний срок за коррупцию) и не без моральных жертв. Но по-другому успеха в нестабильном чемпионате Румынии и не добьешься. Там даже гранды и чемпионы переживают процедуру банкротства и начинают путь с низших лиг. Клубы Униря и Тимишоара, совсем недавно игравшие в Лиге чемпионов, проходили полное расформирование. Не минула чаша сия и Петролул. Даже великий Стяуа из-за долгов лишен прав называться традиционным именем (и выступает сейчас как ФКСБ), так что Астра теперь единственная «звезда» в чемпионате.

Тренер

Правда, последний сезон Астра закончила лишь на шестом месте. И пробилась в еврокубки только из-за санкций УЕФА к двум соперникам: Волунтари и Клужу. Ни еврокубковые успехи (победа в квалификации ЛЕ над Вест Хэмом, ничья в группе с Ромой), ни чемпионство сезона-2015/16 не послужили индульгенцией для тренера Мариуса Шумудикэ, который ушел в турецкий Кайсериспор. Николаэ в принципе не привыкать менять наставников — Шумудикэ еще может гордиться, что так надолго задержался. Начиная с 2005-го (времени появления «обновленной» Астры), процедура отставки осуществлялась президентом 25 раз! Тот же Мариус приходил в клуб трижды, также работали с командой итальянец Николо Наполи и лучший вратарь в истории страны Богдан Стеля. Новый наставник Черных Драконов — сын легендарного в Румынии тренера, Эдвард Йорданеску. Его отец по имени Ангел добивался исторических результатов со Стяуа и сборной: выигрывал Кубок чемпионов, дважды выводил команду в плей-офф ЧМ. Украинские болельщики хотя бы по Развану Луческу должны помнить, что детей тренеров-мэтров в Румынии уважают и дают им шанс — и у Эдварда в его скромные 39 есть неплохой опыт работы.
Эдвард Йорданеску. Фото stirilazi.ro

Эдвард Йорданеску. Фото stirilazi.ro

Йорданеску-младший стажировался в Италии, Испании, Англии, самостоятельно работал уже в трех разных клубах. Из Тыргу-Муреш он ушел после шести матчей, так что там его работу анализировать несерьезно. А вот в Пандурии он оставил по себе добрую память. Клуб, ужасно начавший сезон-2014/15, Эдвард вытащил в середину таблицы. А в следующем сезоне вообще привел к бронзовым медалям, первым в истории клуба (в первый же сезон после его ухода Пандурий вылетел). А вот с софийским ЦСКА дела у румына не заладились. Он был уволен еще до середины сезона, и только после его отставки команда поднялась на второе место. У руля Астры Эдвард провел пока четыре матча. Первый раунд плей-офф с азербайджанской Зирой удалось пройти уверенно. Но в чемпионате команда идет ни шалко ни валко. Новичка дивизиона Сепси Черным Дракоанм удалось обыграть только благодаря ошибке вратаря, а Волунтари в этот понедельник они проиграли. Конечно, новому тренеру нужно время, чтобы познакомиться с командой. Но, честно говоря, не в этом клубе и не с этим президентом. Если бы румынам не удалось пройти Зиру, новый тренер у Астры мог быть уже сейчас.

Команда

Рассказ об игроках румынского соперника показательнее всего начать со списка летних потерь Астры.
Игрок Минуты в прошлом чемпионате Место по игровому времени Где сейчас Сумма трансфера
Кристиан Сапунару 2760 1 Кайсериспор 300 тысяч евро
Такаюки Сето 2597 2 Османлиспор
Жуниор Маранхао 2531 3 Стяуа
Александру Ионита 2438 4 Астра
Сильвиу Лунг 2322 5 Кайсериспор 350 тысяч евро
Александру Стан 2317 6 Астра
Филипе Тейшейра 2212 7 Стяуа
Фабрисиу 2026 8 Ашдод
Флорин Ловин 1612 9 закончил карьеру
Даниэль Никулаэ 1437 10 свободный агент
Кристиан Орош 1399 11 Сепси
Запоминать этих футболистов необязательно. Важно, что из всей основной обоймы Астры в прошлом сезоне клуб не покинули всего два человека. Такого «обновления» после выхода в еврокубки не проходил даже Олимпик. Футболисты, еще два-три месяца назад игравшие едва ли не в десятке разных клубов, только-только притираются друг к другу. Сейчас Астра смотрится слабо. Черные Драконы сильны при стандартах, с которых могут забить на опыте, но в позиционной атаке они не впечатляют. Безусловно, Николаэ не бросил команду на произвол судьбы, и этим летом команду пополнили уже одиннадцать (!) новичков. Самый известный из них — форвард Антони Ле Таллек, который в юности выступал просто на космическом по сравнению с нынешним уровне. В 2001-м в составе сборной Франции он не просто выиграл юношеский чемпионат мира, а и получил Серебряный мяч турнира, после чего перешел в Ливерпуль. Увы, на взрослом уровне парень не оправдал и десятой части авансов. Сейчас это просто 32-летний форвард с медалью победителя ЛЧ, который даже в греческом Атромитосе провел всего 13 мячей в 53 матчах.
Антони Ле Таллек. Фото stirilazi.ro

Антони Ле Таллек. Фото stirilazi.ro

Из других приобретений клуба выделяются сразу два центрбека из польской Краковии (Петр Польчак и Флорин Беян сходу стали игроками основы) и хорватский опорник Матео Поляк из чемпионата Австралии. У многих новичков Черных Драконов, безусловно, есть перспектива, а у самого клуба — будущее. Но сейчас это реально новая команда, которая только ищет своих лидеров, игру и все остальное. Александрия, которая как раз и выделяется стабильностью состава и продолжительностью работы главного тренера, может этим воспользоваться.

Связи с Украиной

Несмотря на достаточно успешный еврокубковый опыт (два выхода в группу ЛЕ из четырех попыток), Астра ранее не пересекалась с украинскими полпредами. Зато ей приходилось под руководством украинца играть. В октябре 2014-го команду возглавил Олег Протасов. Увы, работу легендарного бомбардира в Румынии нельзя назвать успешной. Он выиграл лишь четыре матча из пятнадцати (в чемпионате статистика 2/9, в Лиге Европы — 1/4) и даже не доработал до конца сезона. Хотя с тех событий прошло больше двух лет, опыт работы в Джурджу остается последним в тренерской карьере Олега Валерьевича. Виталий ПАСИЧНЫЙ От Юрана до Шахова: украинские футболисты против украинских клубов

Лента новостей

Українські інтернет казино