Блицкриг в Вестфалии. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

И с третьей попытки нашей команде не удалось преодолеть барьер плей-офф, причем в Дортмунде в ответном стыковом поединке ЧМ-2002 желто-синие были биты бундестимом с унизительным счетом 1:4
левицкий

Фото ФК Спартак

«Сборная Украины – очень серьезный соперник, и то маленькое преимущество, которое мы получили в Киеве, отнюдь не вводит нас в заблуждение, -- несмотря на ничью в выездной встрече, не тешил себя иллюзиями наставник немцев Руди Феллер. — Я не припомню, чтобы на футболистов и тренеров оказывали такое сильное давление трибуны. В начале матча соперник показывал очень добротный футбол и вынуждал нас ошибаться. Но потом моим подопечным удалось-таки взять нити игры в свои руки. Поэтому результатом я вполне доволен».

Провидица предупредила Руди о возможных проблемах

Тем не менее, расслабляться бундестренер не собирался. Волновало его то обстоятельство, что многим футболистам сборной Украины был хорошо знаком дортмундский Вестфаленштадион — его особенности, атмосфера, газон. Ведь с местной Боруссией в групповом турнире Лиги чемпионов играло киевское Динамо, а несколько ранее, в квалификационном раунде, Шахтер. Феллер даже инициировал перенос матча из Дортмунда в другой город — Гельзенкирхен или Гамбург, однако Немецкий футбольный союз его предложение отверг. А тут еще масла в огонь подлила Кристина Хартманн — профессиональный экстрасенс, один из ведущих немецких специалистов своего дела. Обследовав арену, провидица поведала, что гостевая раздевалка в три раза энергетически мощнее, чем раздевалка хозяев. Что концентрация зрительского внимания сосредоточена исключительно по углам поля. А то место, на котором во время игры будет находиться Руди, является самым беспокойным на стадионе. Принимать на нем взвешенные, разумные решения весьма проблематично.

Ответственность за успех Феллер разделил с супругой

Феллеру было от чего схватиться за голову. Но на предсказания гадалки он не повелся, да и менять что-либо было поздно. Разве что раздевалку! Но не выглядел ли бы такой шаг с его стороны трусливым? И он просто заручился обещанием своей супруги Сабрины посетить предстоящий матч. Впрочем, и в этом при желании можно было отыскать нечто мистическое. Дело в том, что с тех пор, как Феллер был назначен тренером сборной Германии, а прошло уже без малого полтора года, Сабрина только дважды присутствовала на поединках с участием команды ее мужа. И оба оказались удачными. В Лондоне немцы одолели англичан (1:0), а в Ганновере в товарищеской встрече раздавили испанцев (4:1). Так что в определенной степени ответственность за выход на мундиаль Руди возложил на жену.

Скиббе считал, что бундестим в Киеве обокрали

О том, что хозяева не были уверены в своих силах, свидетельствовала и сентенция его помощника Михаэля Скиббе: «В последнее время в отношении нашей команды наметилась довольно неприятная судейская тенденция. В игре с финнами в ворота наших соперников не был назначен явный пенальти. В Мюнхене в матче с англичанами нам засчитали гол, забитый из офсайда. Наконец, нас обокрали в Киеве, когда отличился Ремер, но его мяч аннулировали. Боюсь, как бы такие ошибки арбитров не стали традиционными». Между тем, немецких игроков любые сомнения, похоже, обходили стороной. Бирхофф, к примеру, заявил, что должен играть в стартовом составе на пару с Янкером, и тогда они разорвут оборону противника. Баллак излучал уверенность в том, что бундестим нашел свою игру, и теперь победа от него никуда не ускользнет. А Кан усомнился в возможностях Шевченко: «Мне кажется, все мы однозначно переоценили уровень его мастерства. По крайней мере, в первом матче этот грозный на словах украинец не представлял для меня никакой угрозы».

Воробей пообтесался о немцев и знал, как забить

Поединки в Киеве и Дортмунде разделяли всего четыре дня -- между субботой и средой. Тренерский штаб Феллера по прилете домой устроил футболистам полноценный выходной. А в понедельник выспавшиеся, хорошо отдохнувшие, свежие игроки бундестима предстали перед журналистами, в общении с которыми излучали уверенность. Уверенность в своих силах выражали и украинские мастера. «Если в гостях на своей половине поля мы сыграем более надежно, чем дома, то добьемся успеха», -- утверждал Андрей Гусин. «Шансы по-прежнему равны, они ничуть не стали более предпочтительными для немецкой команды», -- наученный опытом вторил Геннадий Зубов. А Андрей Воробей признался: «Лично я уже пообтесался о немецкую оборону и знаю, как нужно против нее действовать».

Буряк и Суркис надеялись на третью попытку

Не печалился и один из помощников Лобановского -- Леонид Буряк: «Шансы на общий успех у обоих соперников, на мой взгляд, остаются примерно равными. Несмотря на то, что нашим футболистам порой не хватает исполнительского мастерства в матчах подобного накала, в домашнем поединке они показали хороший футбол, а главное — высокую самоотдачу». Довольно оптимистически перед вылетом в Дортмунд был настроен и президент ФФУ Григорий Суркис: «Наш тренер знает, как выстраивать эшелонированную оборону и вскрывать ворота противника, используя контратаки. Нужно выходить на поле и сделать все возможное, чтобы с третьей попытки преодолеть барьер плей-офф. Нам даже на руку, что ответный матч состоится в гостях». Не исключено, весь этот оптимизм невольно подействовал и на Валерия Лобановского, который во вторник утром, 13 ноября, вместе с командой взял курс на Вестфалию, где украинцы разместились в загородном отеле Меркурий. И каким же было разочарование после фиаско — 1:4, которое, мягко говоря, не добавило Васильевичу здоровья, и без того уже не раз подводившего Мэтра.

Янкер наводил ужас на защитников одним своим видом

Вопрос о том, кто поедет на чемпионат мира, был снять с повестки дня в первую четверть часа игры. Начал блицкриг Баллак: он легко перепрыгнул Лужного после навесной передачи Шнайдера, который отобрал мяч у затеявших перепасовку Головко и Несмачного. Продолжил Нойвиль, опередивший Несмачного после подачи Шнайдера с углового. Завершил Ремер, отправивший мяч, по сути, в пустые ворота после корнера в исполнении Нойвиля с другого фланга и ошибки Левицкого на выходе. К 15-й минуте игра потеряла всяческий смысл. Немцы действовали уверенно, быстро, разнообразно. Мощный Янкер наводил ужас на наших защитников одним только видом, отдохнувший после дисквалификации Нойвиль без устали сновал по полю и связывал нити игры, под стать им были партнеры, действовавшие дружно и вдохновенно.

На фоне гренадеров выглядели гномами -- не по росту, по игре

Сложилось впечатление, что если бы немцам нужно было забить больше, они забили бы столько, сколько нужно -- пять, шесть, семь. Возможно, подспудно на них действовал синдром нокдауна в матче с англичанами, и они не захотели добивать и без того поверженного соперника. Возможно, не хотели верить в то, что испытывали определенные сомнения по поводу исхода противостояния. Если не сами футболисты, то их тренеры и руководство. Как бы то ни было, а хозяева ограничились еще только одним голом, на который на последней минуте ответил Шевченко, вышедший один на один с Каном благодаря передаче Реброва. Но даже Шева в этом матче не был похож на себя. Не говоря уже о Зубове и Парфенове, выглядевших на фоне гренадеристых арийцев настоящими гномами — не по росту, по игре. Как, впрочем, и другие.

Сдержанная реакция Феллера и открытие Буряка

Тот же Тимощук, которого пришлось заменить еще в середине первого тайма. Или Воробей, у которого вновь задрожали коленки. Или Скрипник, вроде никогда и не игравший в клубе бундеслиги. «У нас были очень сложные, ответственные дни, -- сдержанно отреагировал на победу Руди Феллер. —  На нашу долю выпало немало критики. Но игроки немецкой сборной справились со всеми трудностями и заслуженно победили». «Сам выход нашей команды в плей-офф —  это уже успех. Нам пока рано соперничать с такими командами, как Германия. Оказалось, что немецкая и украинская сборные — это коллективы разного уровня», -- сделал для себя открытие Леонид Буряк… Максим ТРЕТЬЯК
Протокол ГЕРМАНИЯ — УКРАИНА — 4:1 14.11.2001. Дортмунд. Вестфаленштадион. 4 градуса. 52 400 зрителей. Матч плей-офф ЧМ-2002. Арбитр — В.М.Мелу Перейра (Португалия). Германия: Кан, Ремер (Бауманн, 87), Циге, Линке, Новотны, Рамелов, Шнайдер, Баллак, Янкер (Бирхофф, 60), Хаманн, Нойвиль (Риккен, 70). Тренер — Р.Феллер. Украина: Левицкий, Лужный (к), Несмачный (Шищенко, 56), Головко, Ващук, Парфенов, Шевченко, Тимощук (Гусин, 24), Зубов, Воробей (Ребров, 70), Скрипник. Тренер — В.Лобановский. Голы: 1:0 Баллак (4), 2:0 Нойвиль (11), 3:0 Ремер (15), 4:0 Баллак (54), 4:1 Шевченко (90).  

Гол Зубова разбудил бундестим. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

  • Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино