Берут кубки и выходят в финал ЧМ: приключения бывших бразильцев Динамо (видео)

22.02.2022 11:01
Категории: Новини Теми

Кто из бывших бразильских легионеров киевского Динамо сейчас выступает на родине?

В феврале в ОАЭ состоялся клубный чемпионат мира-2021. В полуфинале турнира бразильский Палмейрас обыграл египетский Аль-Ахли (2:0), а главным героем поединка стал экс-футболист Динамо Дуду. Вингер сначала ассистировал партнеру, а затем забил и сам.

Правда, в финальном поединке представители Южной Америки в дополнительное время не устояли перед Челси (1:2). Англичане победили благодаря голу Кая Хавертца с пенальти на 117-й минуте.

Напомним, Дуду принадлежал украинскому клубу в 2011-15 годах. С Динамо бразилец выиграл Кубок Украины, провел за первую команду 32 матча, в которых забил пять мячей. После этого вингер перешел в Палмейрас, где выступает и нынче, хоть и уходил в годичную аренду в катарский Аль-Духаиль. Отметим, что Дуду дважды подряд завоевал Кубок Либертадорес (2020, 2021).

Сейчас в Бразилии в разных дивизионах выступают и другие бывшие легионеры Динамо. Ниже мы поговорим о них подробнее.

Че Че (Атлетико Минейро)

Хавбек выступал за Динамо не так давно (2018-19), провел за команду 16 матчей, завоевал Суперкубок Украины. После Че Че вернулся на родину в Сан-Паулу, откуда в апреле 2021-го отправился в годичную аренду в Атлетико Минайро. Его команда в прошлом году оформила золотой дубль, став чемпионом Бразилии и обладателем Кубка. Также представители Белу-Оризонти дошли до полуфинала Кубка Либертадорес, где уступили как раз Палмейрасу.

Витор Буэно (Атлетико Паранаэнсе)

Форвард пробыл в Украине столько же времени, сколько и Че Че, но за первую команду Динамо отыграл лишь три поединка. Затем Буэно выступал за Сантос и Сан-Паулу, а этой зимой оказался в Атлетико Паранаэнсе. Его новая команда является действующим победителем Южноамериканского кубка (второй по рангу клубный турнир континента после Кубка Либертадорес). Также в прошлом году красно-черные уступили Атлетико Минейро в финале Кубка Бразилии. Кстати, именно в АП зимой перешел и экс-игрок сборной Украины Марлос.

Андре (Куяба)

Этот нападающий выступал за Динамо в 2010-12 годах, за этот период дважды отдавался в аренду. Суммарно Андре провел за бело-синих девять поединков. После украинского этапа карьеры бразилец сменил множество клубов на родине, выступал в Португалии и Турции. В Куябе Андре оказался этой зимой. В прошлом сезоне его команда стала 15-й в высшем дивизионе.

Бетао (Аваи)

Пожалуй, самый известный экс-динамовец в этом списке. В столичный клуб Бетао приходил дважды (2008-13, 2015), завоевал за этот период три трофея, провел 170 матчей. Защитник дважды переходил из Динамо во французский Эвиан, и именно оттуда вернулся на родину. За Аваи он выступает с 2016 года, является капитаном команды. В 2021-м Островные Львы добились повышения в Серию А.

Гильерме (Бруски)

Переходим к экс-динамовцам, выступающим во втором бразильском дивизионе. Гильерме играл за киевлян в 2009-11 годах, провел 14 матчей, забил пять мячей, стал чемпионом Украины. После этого атакующий хав практически все время выступал в Бразилии. В Бруски он оказался в январе 2022-го.

Клейтон (ССА)

Вингер еще недавно числился в Динамо, но провел за первую команду лишь один матч, а в сентябре вернулся в Бразилию. Клейтон выступает за ССА, который в прошлом году стал пятым в Серии В и не смог повыситься в классе, уступив дорогу как раз Аваи Бетао.

Жерсон Маграо (Итуано)

Бразилец находился в Динамо в 2009-12 годах, провел за киевлян 37 матчей, забил пять голов, стал обладателем Суперкубка Украины. После Маграо преимущественно выступал на родине, а с августа 2021-го защищает цвета Итуано. В прошлом году он помог своей команде выиграть Серию С и добиться повышения во второй дивизион.

Карлос Корреа (Капивариано)

Стоит упомянуть и этого бывшего легионера столичного клуба. Корреа выступал за Динамо в 2006-12 годах, несколько раз уходил в аренду. В Украине хавбек добыл четыре трофея, провел за бело-синих 104 матча, в которых оформил 13 голов. Затем легионер выступал только в Бразилии, а в прошлом году оказался в Капивариано, который играет на уровне штата Сан-Паулу.

Владимир СЕРЖАН

Марлос и компания: главные легенды Шахтера собрались в Бразилии

Лента новостей

Українські інтернет казино