Аргентина вырвала победу над Нигерией и сыграет в плей-офф с Францией

26.06.2018 22:05
Подопечные Хорхе Сампаоли дожали нигерийцев в концовке и заняли второе место в своем квартете

twitter.com/Argentina

Перед третьим туром в группе D образовалась интересная ситуация. Аргентинцам для выхода в плей-офф нужны были три очка и невыигрыш Исландии в параллельном матче. С другой стороны, нигерийцам было достаточно ничьей для попадания в 1/8 финала, но при условии, что северяне не разгромят Хорватию. В первом тайме казалось, что интриги в матче не будет и близко. Альбиселесте с первых минут завладели мячом и регулярно доходили до ворот соперников. Уже на 14-й минуте Банега длинным пасом вывел Месси в штрафную и лидер аргентинцев с правой положил мяч в дальний угол. Южноамериканцы продолжали давить и к перерыву создали еще несколько моментов. На 27-й минуте Узохо спас после выхода Игуаина один на один, а на 34-й Месси со штрафного попал в штангу. Что касается Суперорлов, то они свой первый удар в створ нанесли лишь в добавленное время. Так был ли пенальти? В начале второй половины все перевернулось с ног на голову. Маскерано нарушил правила в своей штрафной и Джюнейт Чакыр назначил пенальти. Мозес подошел к мячу и уверенно переиграл Армани. Аргентинцы помчали забивать второй гол, но подавляющее большинство их атак разбивалось об крепкую оборону африканцев. Более того, Нигерия не забывала отвечать — Муса регулярно убегал от визави на фланге, опасно пробивали Ндиди издали и Этебо со штрафного. На 75-й минуте случился едва ли не центральный эпизод в матче. Игало с выгодной позиции промахнулся, но перед этим Рохо сыграл рукой в своей штрафной. Чакыр пошел смотреть повтор и принял весьма спорное решение в пользу Аргентины. А на 86-й минуте Месси и Ко все же вырвали победу. Меркадо прострелил с правого фланга, а никем не прикрытый Рохо мощным ударом уложил мяч в угол ворот Узохо. Таким образом оборонец МЮ за десяток минут превратился из вероятного антигероя в спасителя своей сборной. 2:1 — Аргентина шагает в плей-офф. В параллельном матче хорваты обыграли исландцев, так что нигерийцы сами отдали путевку в 1/8 финала альбиселесте. А там подопечных Хорхе Сампаоли ждет Франция… 26 июня. ЧМ-2018. Группа D Нигерия — Аргентина — 1:2 (0:1) Голы: Мозес (51, пенальти) — Месси (14), Рохо (86). Нигерия: Узохо, Балогун, Троост-Эконг, Омеруо (Ивоби, 90), Мозес, Этебо, Оби Микел, Ндиди, Идову, Муса (Сими, 90+2), Ихеаначо (Игало, 46). Аргентина: Армани, Меркадо, Отаменди, Рохо, Тальяфико (Агуэро, 80), Перес (Павон, 61), Маскерано, Банега, Ди Мария (Меса, 72), Месси, Игуаин. Предупреждения: Балогун, Оби Микел — Маскерано, Банега, Месси. Завтра на чемпионате мира запланированы четыре поединки. В группе F в 17.00 начнутся матчи Республика Корея — Германия и Мексика — Швеция. В 21.00 эстафету перехватит квартет Е, где состоятся встречи Сербия — Бразилия и Швейцария — Коста-Рика.