Андрей Шевченко: «Думаю, что игроки перестроятся и будут готовы психологически»

23.03.2021 11:17

Главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко выступил на пресс-конференции накануне поединка против Франции

Фото УАФ

Завтра сине-желтые стартуют в отборе на ЧМ-2022 выездной игрой против трехцветных. Сегодня у национальной команды запланирован вылет во Францию. Утром Андрей Шевченко на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов.

— Добрый день. Рад всех приветствовать с началом сбора национальной команды. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Пока не готов общаться на украинском языке постоянно, но буду делать это в будущем.

— Вы рассказывали, что Макс Килман в процессе получения украинского паспорта. Но появилась информация, что он может не получить возможности выступать за нашу национальную команду, даже если оформит документы, так как играл за сборную Англии по футзалу. Эта информация правдивая? Получит ли футболист паспорт до начала летних соревнований?

— Мы сделали запрос по Максиму в ФИФА, ждем ответ. Запрос касается его выступлений за национальную сборную Англии по футзалу. Когда будет более-менее точная информация по поводу того, сможет он играть за нашу команду или нет, тогда мы вам все скажем.

— Вчера появилась тревожная новость по поводу Тараса Степаненко — из-за тяжелой травмы он может пропустить Евро-2022. Что можете сказать по этому поводу?

— Я общался с Тарасом буквально две недели назад, и с врачом Шахтера. Я знаю, что ему делали определенные процедуры. Насколько я знаю, его состояние стабильное. Я тоже немножко удивился этой информации. Если его колено хорошо отреагирует на получаемые нагрузки, то он будет готов уже играть с командой, а если нет… Лучше всего на этот вопрос ответит сам Тарас или врач. Но у меня есть информация, что у него сейчас все хорошо.

— Каким образом завтра будет играть ваша команда. Сделали ли вы выводы после предыдущего матча против Франции? Есть ли какие-то проблемы с составом?

— Однозначно, выводы были сделаны. В первую очередь, теперь проводим официальный матч, а это будет совершенно другая концентрация. Мы знаем силу французской сборной. Я уважаю эту команду, тренера, игроков. Они не просто так стали чемпионами мира, имеют хороший состав. Мы серьезно готовимся к этому матчу, у нас есть план на игру.

Есть потери — несколько травмированных игроков. Тарас Степаненко, Виктор Цыганков, Артем Беседин — мы рассчитывали на этих футболистов, но в связи с травмами они не готовы. Под вопросом также Андрей Ярмоленко. Несмотря на это команда готовится. У нас есть определенные задумки на эту игру. К сожалению, очень мало времени. Мы исходим из ситуации, что впервые проводим три официальных матча подряд. В этом тоже есть своя сложность. Но несмотря на это мы с хорошим настроением вылетаем сегодня вечером и будем готовимся к завтрашнему матчу.

— Динамо и Шахтер вылетели из еврокубков, а горняки еще и проиграли последний матч чемпионата против Львова. Как вы оцениваете моральное и функциональное состояние игроков сборной после таких неудач?

— Когда футболисты приезжают из клубов в национальную команду, они первым делом должны забывать свои удачные или неудачные матчи. Это совершенно другой уровень, другая концентрация. Они обязаны перестраиваться. Как бы ни шли дела у них в клубах — здесь совершенно другая история. Я надеюсь, что игроки прислушаются к моим словам. Они понимают, какие в сборной требования, будут готовы на три официальные встречи. Да, последние две недели для украинского футбола были не совсем приятны. Есть определенный спад, особенно у лидеров, если судить по последним поединкам. Но я думаю, что это временная вещь, что игроки перестроятся и будут готовы прежде всего психологически к важным матчам.

— Усман Дембеле вернулся в сборную Франции. Мы видим по матчам Барселоны, что сейчас он в хорошей форме. Как вы считаете, может он выйти на тот уровень, на котором вы сами выступали во время карьеры игрока?

— Я думаю, что Дембеле — очень талантливый футболист. Ему нужно цепляться за свои шансы и немного больше работать. Вообще в составе сборной Франции много классных игроков, особенно в атаке. Это очень сбалансированная команда. У моего хорошего друга Дидье Дешама широкий кадровый выбор.

— Андрей Пятов и Андрей Лунин не играют за клуб, Анатолий Трубин выступает за Шахтер, Георгий Бущан имел некоторые трудности в октябрьском матче с Францией. Кто из них будет играть завтра?

— Мы будем делать этот выбор. Я должен принять решение, вероятно, завтра, перед игрой. Если мы вернемся к товарищеском матчу в октябре, то нашему голкиперу не повезло. Это была первая игра для Бущана за сборную. Но он может выступать по-другому. В данной ситуации у меня есть большой выбор среди голкиперов.

Олег Кузнецов: «Андрею Шевченко есть из кого выбирать»

Лента новостей

Українські інтернет казино