Андрей Пятов: «Хотим обратить внимание всего мира на то, что в этой войне гибнут наши дети»

20.04.2022 16:02
Категории: Новини

Голкипер донецкого Шахтера Андрей Пятов назвал главную цель товарищеского поединка против турецкого Фенербахче

Фото shakhtar.com

Горняки провели очередной матч в рамках своего благотворительного турне — в Стамбуле сыграли с Фенербахче. Оранжево-черные вышли на поединок в футболках с фотографией 4-летней украинки Алисы, которая все дни войны прячется в бомбоубежище Мариуполя. Таким образом Шахтер хотел напомнить мировому сообществу, что уже более 200 украинских детей погибли от военной агрессии россии. На этом после игры акцентировал внимание Андрей Пятов, слова которого приводит официальный сайт Шахтера.

— Мы не просто так вышли в таких футболках на матч. Это история маленькой Алисы, которая 55 дней находится в бомбоубежище в Мариуполе. Ее мама — военный доктор, и мы хотим обратить внимание всего мира на то, что в этой войне гибнут наши дети. Сейчас XXI век, и такого не должно быть, эту кровавую войну нужно остановить.

— Ты один самых известных и авторитетных игроков команды. Какой месседж хотел бы дать лидерам других стран ввиду происходящей войны между Украиной и россией?

— Конечно же, нужно остановить все, что сейчас происходит. Все равно все когда-то должно закончиться переговорами. Мы хотим, чтобы все лидеры пришли к этому, сели за стол и прекратили все то, что происходит сейчас. И я уже говорил, что самое страшное — гибель детей, наших мам, бабушек. Мы все призываем к тому, чтобы все прекратилось, и россия убралась с нашей земли.

— Когда-то на этом стадионе Шахтер выиграл Кубок УЕФА, но сейчас была совсем другая встреча…

— Конечно, эти игры нельзя сопоставлять. Да, раньше были приятные моменты, но сейчас футбол для нас отходит далеко назад. Сейчас мы переживаем за наших родных, близких и весь народ Украины, так что этот матч носил иной характер. Я выражаю огромную благодарность клубу, который нас принял, подав руку в такой тяжелый момент и дав возможность помочь народу Украины.

— Насколько европейское футбольное сообщество поддерживает идею проведения таких матчей? Куда будут направлены средства, полученные от поединка, и как они распределятся? Какова личная мотивация на такие игры, ведь сейчас тяжело морально?

— Скажу сначала об эмоциях. Когда просыпаешься и смотришь, как вчера на Львов прилетели ракеты и погибло восемь человек, среди которых был ребенок… Сегодня просыпаешься и видишь, что в Харькове, Николаеве и Мариуполе гибнут люди... Трудно думать о футболе, и, наверное, это сказывается на всех. Как и на любого человека, на нас также влияют позитивные месседжи из Украины, и мы вдохновляемся, но сейчас таковых мало. Верим, надеемся, молимся, помогаем чем можем. Многие клубы предлагают свою помощь, игры, но в других странах идут чемпионаты, и мы подстраиваемся. Как вы знаете, сейчас также собирается сборная, которой президент Чеферин дал базу, то есть европейское сообщество старается и очень помогает. Все средства мы направим всем нуждающимся людям, детям, а их, поверьте, очень много. Мы лично занимаемся волонтерскими делами. Клуб делает это более масштабно, все знают, что у нас во Львове есть большой штаб, где много нуждающихся переселенцев.

Андрей Пятов встретился с мальчиком из Мариуполя, который принес Шахтеру победу

Лента новостей

Українські інтернет казино