Алексей Дитятьев: «Скоро в Польше будет больше украинских легионеров»

18.02.2019 15:01
Защитник Краковии Алексей Дитятьев хочет вместе со своей командой попасть в Лигу Европы

Фото cracovia.pl

В последние месяцы в чемпионате Польши настоящим возмутителем спокойствия стала Краковия, цвета которой защищает украинский защитник Алексей ДИТЯТЬЕВ. Победная серия команды достигла шести матчей, что помогло краковскому коллективу подняться в первую восьмерку (на втором этапе соревнований именно столько команд поведут борьбу за медали и еврокубковую зону).

«Наш тренер импульсивный, но справедливый человек»  

— Алексей, чем ты объяснишь всплеск Краковии в последнее время? — Мы к этому шли, у нас стабилизировался состав, поэтому сыгранность стала лучше. Часто проходят наигранные комбинации, отсюда и результат. Несмотря на промежуточное восьмое место, Краковия в тройке лучших по пропускаемости. Тренер на этом делает особый акцент? — Не сказал бы. Все строится на слаженных командных действиях, как в обороне, так и в атаке. Из-за большой ротации в начале сезона мы много пропускали, но теперь все наладилось, думаю, коллектив неплохо выполняет тренерские установки. Очень хочется верить, что так будет и дальше. — Наверняка ваша минимальная задача — попасть в первую восьмерку. А каков максимум, на который рассчитывает Краковия? — В чемпионате Польши очень большая плотность в турнирной таблице, поэтому как таковых задач здесь никто не ставит, кроме, клубов, которые постоянно сражаются за чемпионство. Хотя, думаю, по своему потенциалу Краковия готова бороться за еврокубковую зону. У нас и от идущей на третьем месте Ягеллонии отставание в шесть очков, причем в ближайшем туре мы принимаем ее на своем поле.  — Ты, можно сказать, сейчас твердый игрок основного состава. Тебе комфортно в Краковии? — Да, сейчас все отлично. — Ваш главный тренер диктатор или либерал? — Михал Проберж очень импульсивный и сложный, но в тоже время справедливый человек.

«С Пентеком на связи. Это будущая звезда польского футбола»

— Украинских легионеров в Польше стало намного меньше. Как думаешь, в чем причина? — Точно ответить на этот вопрос мне сложно. Но есть основания предполагать, что в следующем сезоне таковых будет больше. Здесь должны убрать лимит на легионеров, но при этом в составе на поле должен выходить воспитанник клуба в возрасте до 19-ти лет. — Знаком с Владимиром Костевичем и Антоном Каниболоцким — оставшимися представителями Украины в польском первенстве? — Заочно мы знали друг друга и раньше, а в Польше уже познакомились поближе. — Не могу не спросить о твоем бывшем одноклубнике, а ныне нападающем Милана Кшиштофе Пентеке. — Я хорошо с ним знаком, переписываемся в Instagram. — Этого форварда сейчас сравнивают с Андреем Шевченко. Он может пойти по стопам нашего соотечественника? — Если бы у меня об этом спросили полгода назад, я бы засмеялся. Но то, что он сейчас вытворяет, это невероятно. Разница в том, что когда Шевченко пришел в Милан, у него уже было имя, все знали, чего ждать от нашего нападающего, а Пентек был не столь популярен в футбольных кругах, но зная его настойчивость и уверенность в себе, я не удивлюсь, если Кшиштоф пойдет по стопам Шевченко.  — Это будущая звезда польского футбола? — Уверен, ведь человеку всего 23 года. Кшиштофа ждет хорошее футбольное будущее. Кстати, о Шевченко. Такие результаты Краковии, дают тебе надежду, что наставник сборной Украины обратит на тебя внимание? — Дай Бог. Я не теряю надежд, что когда-то мне посчастливиться надеть футболку национальной команды. Это мечта любого игрока. Пока я не могу сказать, что пребываю в своих лучших кондициях, но делаю для этого все от меня зависящее. Думаю, Краковия находится на правильном пути. А время покажет. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Максим Третьяков: «Не хочу разового вызова в сборную Украины»

Лента новостей

Українські інтернет казино